На повестке дня - безопасность детей

19.08.2015

В администрации района состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения. В нем приняли участие главы поселений, представители ОГИБДД, руководство управления образования, Центра поддержки образования, АТП, а также перевозчики, осуществляющие автобусные перевозки.

Было рассмотрено немало вопросов, основные из которых: проведение второго этапа целевого комплексного профилактического мероприятия «Автобус», соблюдение правил перевозки организованных групп детей.

Статистика ДТП

По данному вопросу доложил старший инспектор группы технического надзора ОГИБДД ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району Борис Мишенин.

Так, за 7 месяцев 2015 года по вине водителей автобусов в Краснодарском крае совершено 37 ДТП, в которых погибло 3 человека и получили ранения 7 человек.

В Приморско-Ахтарском районе за 7 месяцев 2015 года совершено было 1 ДТП, в котором пострадал 1 человек.

За 7 месяцев 2015 года при контроле за детскими перевозками подразделениями ГИБДД Краснодарского края к административной ответственности привлечено 204 водителя автобусов.

За истекший период водителями школьных автобусов Приморско-Ахтарского района допущено было 3 административных правонарушения.

Юным пассажирам - безопасность

Отделом ГИБДД были разъяснены последние изменения в установленные Правила перевозки детей.

При получении уведомлений об осуществлении перевозки организованных групп детей, автобусы в обязательном порядке проверяются сотрудниками группы технадзора ОГИБДД Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району. Водители автобусов - по автоматизированным учетам нарушений Правил дорожного движения на наличие условий запрещающих привлечение их в качестве водителей автобусов при перевозке организованных групп детей.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров автобусами комиссия решила:

ОГИБДД ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району провести с 17 по 26 августа 2015 года второй этап целевого комплексного профилактического мероприятия «Автобус».

Порядок в автобусе – законность на дорогах

В рамках проведения операции сформировать специальные группы по выявлению правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и предпринимательской деятельности.

При проверке автобусов особое внимание обратить на:

- соответствие технического состояния и конструкции автобусов требованиям безопасности, наличие и функционирование аварийных выходов, технических средств контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, выявление неправомерных изменений конструкции – изменение компоновки, количества сидений, установка дополнительных топливных баков и.т.д.

- организацию проверки технического состояния транспортных средств перед выездом на линию и по их возвращении с линии, текущего обслуживания и ремонта автобусов и т.д.

Руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям, эксплуатирующим автобусы, обеспечить участие подчиненных коллективов в проведении профилактического мероприятия «Автобус», предусмотрев информирование инженерно-технических работников и водительского состава о целях проводимых мероприятий, активизацию, в период их проведения, деятельности всех служб автотранспортных предприятий по укреплению транспортной дисциплины, повышению уровня технического состояния пассажирского автотранспорта.

Обеспечить доставку пассажиров автобусов к месту назначения, если на маршруте следования произошло дорожно-транспортное происшествие с участием указанных автобусов или выявлены технические неисправности и эксплуатация автобусов запрещена или установлено, что водители не могут управлять автобусами из-за отсутствия документов.

Управлению образования, отделу культуры, отделу молодежи администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район, МБОУ ДОД ДЮСШ при перевозке организованных групп детей руководствоваться утвержденными требованиями по обеспечению безопасности перевозок организованных групп детей (Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2013 года № 1177).

Планировать перевозки детей, как правило, в светлое время суток, предусмотреть с лицами, ответственными за организацию перевозок организованных групп детей проведение дополнительных занятий по изучению нормативных правовых актов, регламентирующих перевозку детей автомобильным транспортом.

Обеспечить доставку детей автобусами к месту назначения, если на маршруте следования произошло дорожно-транспортное происшествие с участием указанных автобусов или выявлены технические неисправности и эксплуатация автобусов запрещена или установлено, что водители не могут управлять автобусами из-за отсутствия документов.

Профилактические мероприятия «Внимание-дети»

Анализ статистических данных показывает, что вопросы детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальны во время школьных каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учебы, и в большей степени остаются без контроля со стороны родителей.

На территории района за истекший период 2015 года зарегистрировано 4 ДТП с участием несовершеннолетних, в возрасте до 16 лет.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних комиссия решила:

Рекомендовано ОГИБДД ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району:

- провести с 21 августа по 11 сентября 2015 года третий этап профилактического мероприятия «Внимание-дети»;

- усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения вблизи дошкольных и школьных учреждений, особое внимание уделить несовершеннолетним пешеходам, а также подросткам управляющим велосипедами и мопедами;

- проверить соблюдение требований безопасности при организации школьных перевозок

- совместно с управлением образования администрации МО Приморско-Ахтарский район с 1 по 30 сентября 2015 года провести месячник безопасности дорожного движения.

Рекомендовано управлению образования администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район:

- перед началом учебного года провести родительские собрания, на которых рассмотреть вопрос ответственного отношения к безопасности детей, напомнить родителям о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также напомнить родителям о применении детьми светоотражающих элементов на одежде;

- совместно с ОГИБДД ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району провести работу по обновлению паспортов дорожной безопасности во всех образовательных учреждениях.

Привести пешеходные переходы в соответствие

В преддверии нового учебного года особенно актуальна тема безопасности детей на пешеходных переходах вблизи образовательных учреждений.

Главам городского и сельских поселений до начала учебного года завершить работу по обновлению разметки на пешеходных переходах в бело-желтой цветовой гамме, установить знаки «Пешеходный переход» на светоотражающих щитах желто-зеленного цвет в первую очередь вблизи образовательных учреждений.

Предприятию ООО «АНТ» на дорогах регионального значения произвести обновление дорожной разметки.

Продолжить работу по обустройству улично-дорожной сети искусственным освещением.