На Кубани вынесен первый приговор за повторное пьяное вождение

24.08.2015

В Приморско-Ахтарском районе осужден 19-летний водитель, повторно задержанный за управление автомобилем в состоянии опьянения.

В пресс-службе краевой прокуратуры сообщают, что в ночь на 2 июля 2015 года 19-летний Владимир Плутов был задержан сотрудниками ДПС ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району за вождение в нетрезвом состоянии. Ранее он уже привлекался к административной ответственности за пьяную езду и был лишен водительских прав на 1 год 6 месяцев.

В августе этого года суд назначил Плутову 320 часов обязательных работ и лишил его права управлять автомобилем сроком на три года.

Как сообщал "Югополис", с 1 июля 2014 года уголовная ответственность наступает для тех, кто повторно нарушил запрет на употребление алкоголя в течение года после окончания предыдущего наказания (например, после возвращения прав).

За повторное пьяное вождение предусмотрено наказание в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей, либо до 480 часов обязательных работ, либо принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

Однократное нарушение запрета на употребление алкоголя наказывается штрафом 30 тысяч рублей и лишением прав на срок от полутора до двух лет.
Прокуратура Краснодарского края