На Кубани стартовал губернаторский конкурс «Премия IQ года»

10.03.2015

Начался прием заявок для участия в губернаторском конкурсе молодежных инновационных проектов «Премия IQ года».

В конкурсе могут принять участие молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Краснодарского края.

Инновационные проекты от кубанской молодежи принимаются по пяти номинациям: «Лучший инновационный проект в сфере транспорта, строительства и ЖКХ», «Лучший инновационный проект в сфере охраны окружающей среды, энергосбережения и альтернативных источников энергии», «Лучший инновационный проект в сфере здравоохранения, биомедицины, фармацевтики», «Лучший инновационный проект в сфере АПК и пищевой промышленности», «Лучший инновационный проект в сфере компьютерных технологий и телекоммуникаций».

Призовой фонд губернаторского конкурса составляет 3 миллиона рублей. Обладатели первого места в каждой из пяти номинаций получат премии в размере 300 тысяч рублей, второго – 200 тысяч рублей, третьего – 100 тысяч рублей.

Губернаторский конкурс молодежных инновационных проектов «Премия IQ года» будет проходить в несколько этапов:

1 этап (до 31 марта) – представление, регистрация проектов;
2 этап (1 апреля – 8 апреля) – рассмотрение (без присутствия конкурсантов) заявленных проектов и их экспертиза;

3 этап (9 – 18 апреля) – публичная презентация проекта и определение победителей.

15 победителей губернаторского конкурса молодежных инновационных проектов «Премия IQ года» будут торжественно награждены 24 апреля в рамках краевого фестиваля «Екатерининский бал».

К числу обязательных требований, предъявляемых к проектам, относится инновационная составляющая. Приоритетом будут пользоваться проекты с продуманной стратегией выведения разработки на рынок. Представленные проекты должны быть направлены для реализации на территории Краснодарского края.

Оценка проектов, поданных на конкурс будет осуществляться экспертным советом, в состав которого войдут ученые и специалисты в различных областях науки, техники, технологий, экономики, права, образования и культуры, а также авторитетные специалисты в области экономической экспертизы и организации финансирования инновационных проектов.


Для участия в конкурсе «Премия IQ года» необходимо представить заявку и проект на бумажном и электронном носителях, а также заявление-согласие на обработку персональных данных в молодежный центр «Спектр» по адресу: : г.Приморско-Ахтарск, ул. Фестивальная, 59/ул. Казачья, 2, здание ФОК «Лидер» 2 этаж, тел. 8(86143) 2-31-04.

«Премия IQ года» является самым престижным инновационным конкурсом Краснодарского края и проводится уже в седьмой раз. За свою историю конкурс собрал было 1300 инновационных проектов от молодых людей со всего Краснодарского края.


За последние два года пять кубанских инноваторов – победителей и участников губернаторского конкурса молодежных инновационных проектов «Премия IQ года», - приняли участие в Международном инвестиционном форуме «Сочи» в качестве стендистов. Они представили экспертам и инвесторам со всего мира семь инновационных проектов.


Организаторы конкурса – краевой департамент молодежной политики и молодежный центр «Инвентум»