На комиссии рассмотрели дело об уходе ребенка из семьи, которая никогда не состояла на учете

23.03.2015 Уход 11-летнего мальчишки из дома в нашем городе послужил поводом для публикаций в местных и краевых СМИ. На днях «Кубанские новости» опубликовали свой материал, в котором психолог дал оценку поведению ребенка, сбежавшего от родителей:

«Ребенок может уйти даже из самой успешной и благополучной семьи. В Приморско-Ахтарске из полной любящей семьи ушел 11-летний мальчик. В шесть утра он сел на автобус и уехал в направлении Краснодара. Сначала доехал до одной станицы. Рассказал пассажирам, что он сирота, а его мама и папа умерли от инфаркта. Люди сжалились и помогли ему с деньгами на билет. Затем ребенок пересел на другой рейс и добрался до крайцентра. В это самое время убитые горем родители писали заявление в милицию о том, что пропал их любимый сын. Мать разослала сообщение во всех соцсетях. Ребенка нашли полицейские и отправили в реабилитационный центр.

На районной комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрели дело об уходе из семьи, которая никогда не состояла на учете как неблагополучная. Мальчик оказался активным, увлекается компьютерными играми. И родители контролируют каждый шаг ребенка, провожают его в школу и из школы, дабы он не влез ни в какую неприятную историю.

— Мне кажется, что мама больше любит моего восьмилетнего брата, вот я и ушел, — объяснил свой поступок мальчишка.

Краснодарский психолог Лариса ВЫЖВА:

— Конечно, здесь необходима семейная терапия, чтобы поймать проблему как можно раньше. Ребенку кажется, что его меньше любят, — значит, нужны внимание и ласка. Никогда не сравнивайте одного малыша с другим. Слова о том, что у брата получилось лучше, — приводят к неприятным последствиям. И чаще хвалите своих детей. К тому же в этой семье родители строго отслеживают каждый шаг ребенка. Дело может быть как раз в жестком контроле».

http://kubnews.ru/news/20-03-2015-6092/