На Атамани проводили рыбаков на путину

07.09.2015

В выставочном комплексе «Атамань» прошел главный фестиваль года «Легенды Тамани». Приморско-Ахтарские умельцы воссоздали колорит рыбацкого подворья, наполнив его песнями предков и ароматами местной кухни.

На подворье Приморско-Ахтарского района был представлен обряд «Бэсэда» - проводы рыбаков на путину. И стар, и млад латали снасти, плели сети, вязали глычкой. Солист-рыбак запевал песню, после чего всем желающим предложили помериться силой в перетягивании каната. Параллельно с обрядом на подворье наши участники продемонстрировали процесс засолки рыбы впрок в бочки, как чистить рыбу и готовить из нее разные блюда.

С самого утра гостей встречали с традиционным кубанским радушием на всех подворьях «Атамани». Всюду царила атмосфера настоящей кубанской станицы: балачка, сказки, байки, частушки, театрализации, народные поделки и многое другое.

На станичном майдане выставочного комплекса прошли выступления участников Х открытого международного фольклорного фестиваля «Голоса традиций. Темрюк – 2015».

В этом году в фестивале участвовали представители Республики Казахстан, Удмуртской республики, Алтайского и Ставропольского краев, Челябинской, Сахалинской, Ульяновской, Ростовской области и Краснодарского края.

На центральной площади «Майдан» развернулась краевая выставка-ярмарка народных мастеров «Живое ремесло». Свои работы представили почти 100 мастеров народных художественных промыслов и ремесел со всей Кубани.

Также в этот день для посетителей комплекса на каждом подворье была представлена реконструкция традиционных народных обрядов, выступления фольклорных коллективов, частушечников и исполнителей на народных инструментах.