Молодые депутаты станицы Ольгинской инициировали выпуск газеты

07.05.2015

В преддверии 70-летия Великой Победы молодые депутаты Ольгинского сельского поселения организовали поисковую работу с молодежью. Посещая ветеранов Великой Отечественной войны, ребята узнают новые факты из их биографии, записывают, рассматривают снимки и документы, сохранившиеся у земляков.

На основе уже накопившейся информации молодые депутаты Ольгинского сельского поселения проявили инициативу в выпуске юбилейного номера газеты «День победы», которую подготовили участники детского сектора Дома культуры станицы Ольгинской под руководством молодого депутата Ренард Татьяны Юрьевны.

Материалы газеты:

"День победы – 9 мая 2015 г.

2015 год особый, значимый тем, что 9 мая мы отметим 70 летие Великой Победы. В Ольгинском сельском поселении осталось всего восемь ветеранов Великой Отечественной войны, которыми гордятся и которых от всего сердца благодарят местные жители. Это Мазин Василий Владимирович, Верещака Николай Васильевич, Вивчарь Владимир Лазаревич, Слива Григорий Стефанович, Глущенко ПетрИванович, Стороженко Дмитрий Стефанович, Ювченко Агафья Степановна, Калиберда Иван Исонович. Недавно умер старожил станицы Ольгинской Шамрай Григорий Иванович. Он прошел всю войну и добросовестно трудился в мирное время.

Вот фотографии некоторых наших ветеранов.


Юбилейная газета участников детского сектора МКУ СДК ст. Ольгинской


Стороженко Дмитрий Стефанович (слева), Слива Григорий Стефанович (справа).


Вечный огонь в память о погибших на войне солдатах.


Мазин Василий Владимирович (в центре)


Подготовили фотографии учащиеся 8 класса

Дорогие читатели, сегодня мы хотели бы поведать вам о ветеране Великой Отечественной войны Стороженко Дмитрии Стефановиче.

Родился он в станице Ольгинской, в семье колхозников, в 1927 году. Проживал Дмитрий Стефанович по улице Кичи. Он закончил 7 классов. Как и все ребята того времени играл в футбол, помогал родителям.

Но счастливая пора детства быстро закончилась. 22 июня 1941 года, без объявления войны, Фашистская Германия напала на Советский Союз.

20 апреля 1941 года в станицу на формирование пришел 530 полк, который находился в поселении до 20 апреля 1942 года. Позже этот полк погиб на Керченской переправе. В это время Дмитрий Стефанович работал в колхозе. 12 августа 1942 в станицу вошли фашистско-немецкие захватчики, которые находились здесь до февраля 1943 года.

3 декабря 1944 года Дмитрий Стефанович был призван в армию… Совершив марш бросок, новобранцы прибыли в Приморско-Ахтарск. Оттуда на поезде они были отправлены в Тимашевск, после в Тихорецк. И 5 декабря 1945 года солдаты прибыли в город Жолкин (ныне – Нестеров).

12 января взвод был поставлен в караул по охране почты, детского интерната, госбанка. В городе в то время орудовали банды бендеровцев. 15 февраля взвод, в котором находился Дмитрий Стефанович, был поднят по тревоге и в полном боевом снаряжении отправлен в пешем порядке на уничтожение окруженных немецких сил, оставшихся в тылу Белорусского и Первого Украинского фронтов. При уничтожении противника, находившегося в лесу, взвод понес потери. Погибли Онищенко Анатолий, Рыбкин Владимир, Борилко Иван. Да и сам Дмитрий был легко ранен в ногу. Удачно выполнив боевое задание, солдаты вернулись на исходные позиции. Похоронив товарищей по оружию, Дмитрий Стефанович отправил похоронки родным погибших солдат.

2 мая дежурный по гарнизону сообщил о водружении над Рейхстагом знамени победы. 9 мая 1945 года – это был необыкновенный день. День радости, счастья, долгожданной свободы.

Статью подготовили Дерипаска Владимир и Володько Юлия

Дмитрий Стефанович вспоминает о военных событиях в своей жизни

Учитель на все времена

Слива Григорий Стефанович

Родился Григорий Стефанович в станице Ольгинской. Его отец, Стефан Петрович, был настоящим кубанским казаком. Помимо работы в бригаде он занимался рыбной ловлей и охотой. Мать, Домникия Иосифовна, была иногородней. Заботливая и внимательная, она согревала своим теплом мужа и троих детей. Старший, Иван, родился в 1918 году. В то время казаки строго придерживались традиций и за рождение мальчика одаривали казачью семью несколькими десятинами земли. Так Стефан Петрович и Домникия Иосифовна за рождение Ивана, а затем и Григория получили землю. В 1923 году в семье появилась дочь Варвара.

Отец Стефана Петровича жил зажиточно и передал сыну в пользование ценные вещи, быков, лошадей.

С трепетом Григорий Стефанович вспоминает о своем детстве: « Первый и второй классы я окончил в станице Ольгинской. Изучал украинский язык- «мову». В третий класс не пошел. Отец настоял на том, чтобы я остался дома. Причиной тому стал голод 1933 года. Люди умирали семьями. Некому было их оплакивать. Мертвых клали на подводу и увозили на кладбище. Чтобы выжить в «голодомор», мой отец ловил в бригаде зайцев, хомяков, хорей. Мать готовила еду. Гришка с Ванькой любили ходить в поле за земляными орешками. Порой удавалось обнаружить целые залежи плодов в хомячьих норках».

Через год Гриша пошел в третий класс в другую школу. Здесь преподавали русский язык. Мальчик очень переживал, ведь раньше он изучал другой язык. В четвертом классе он стал отличником.

Стефан и Домникия решили разрушить старую хату и перебраться с детьми в заброшенное жилье близ реки Сингили. Они взяли с собой все ценное. Неподалеку находился хутор «Политотделец». В нем было семь хат. Григорий не раз приносил продукты домой, уходя за девять километров в станицу. Так зимой по дороге домой его застала пурга. Мальчик продрог, не мог идти дальше. Увидел скирду, подошел, лег. А в это время мать уже искала сына. Нашла. Принесла домой, раздела и стала растирать его водкой. Григорий пришел в себя. А в этот день пурга сравняла сугробы с крышей дома.

Через время семья Слива переехала в хутор «Политотделец». Сами родители изготовили саман и построили из него новую хату. Григорий вместе с отцом ездил за дударем (камышом) для крыши.

За обучение в пятом, шестом, седьмом классах мальчик получил похвальные грамоты. Обучение в 8 и 9 классах было платным. Денег в семье не хватало. Отец сказал: «Будем работать вместе». Григорий устроился на работу в совхоз. В ту пору совхозы уже были оснащены тракторами и комбайнами. Так началась его взрослая жизнь..

Юность Григория Стефановича была опалена Великой Отечественной войной. В 1941г. Приморско-Ахтарский райвоенкомат направил его в Грозненское военно-пехотное училище. После окончания учебы в мае 1942 года он прибыл в Краснодар в звании лейтенанта, где получил назначение командиром 509 пехотного взвода стрелкового полка 46-й армии. Летом 1942 года его полк отошел на Туапсинское направление. В течение 6 месяцев солдаты вели жестокую оборону на подступах к Туапсе и 1 января 1943 года перешли в наступление, преследуя противника. Так постепенно подошли к подступам Краснодара. По пути освобождали села, станицы и аулы. Перед полком стояла задача форсировать Кубань под командованием майора Орлова.

Эти события оставили след в его душе на всю жизнь. Переправу начали 11 февраля как только стемнело, на 3 резиновых лодках. Лодку, в которой был Григорий Стефанович, пробило льдиной, и он вместе с солдатами оказался в ледяной воде. В тот момент он навсегда потерял троих боевых товарищей. Первыми высадились автоматчики, захватив правый берег, дав возможность переправиться остальным.

Небольшими группами бойцы передвигались в сторону железнодорожного вокзала до полного его захвата. Не успели отдышаться, - новый приказ: наступление вдоль правого берега Кубани в сторону железнодорожного моста. Они переправились в станицу Яблоновскую. Утром 12 февраля полк, в котором находился Григорий , соединился с основными силами 236 дивизии и днем краевой центр был освобожден.

Позже Григорий Стефанович участвовал в освобождении Украины. Свой боевой путь он закончил в Будапеште. За боевые заслуги имеет много наград.

В 1946году он вернулся из армии и все жизнь учительствовал. Ветеран педагогического труда, отличник народного образования, 51 год он проработал учителем химии. Неоднократно Григорий Стефанович был классным руководителем и выпустил во взрослую жизнь образованных, культурных и воспитанных юношей и девушек. На уроках он рассказывал своим ученикам о войне.

В мирное время Григорий Стефанович женился на Алле Петровне. Вскоре у них появились дети. Дочь, Наталья Григорьевна, стала учителем биологии, затем долгие годы работала директором СОШ №4 станицы Ольгинской. Сын, Евгений Григорьевич, долгие годы работал киномехаником , а когда закрыли кинотеатр, он работал оператором котельной СОШ №4.

Прошли годы, родились и выросли внуки, а он живет и помнит все, что было. Вся его жизнь состояла из трудностей, которые он стойко переносил и учил этому своих детей и учеников.

Статью подготовили Ренард Т.Ю. и Корец Т.

Наш земляк

Война 41 года уходит все дальше от нас.

Меняется время, проносятся годы,

Но мы не утратили нашей свободы.

Слава героям! Мы помним о вас!

И в нашей станице героев немало,

Себя не жалея, страну отстояли,

С отвагой в бою героями стали.

Момент наступил и страна их узнала.

О Григории Стефановиче Слива сейчас я, друзья, расскажу.

Земляк наш, он здесь, на Кубани родился.

Он в Ольгинской вырос, и здесь он учился.

Я всем, что узнала о нем дорожу.

В далеком году 41 в пехотном училище он

Успешно учился и стал лейтенантом,

Защитник страны и пример для солдата.

Григорий Стефанович, Вам низкий поклон.

Он был командиром полка в Краснодаре,

Командовал взводом отважных солдат.

И вел за собой своих верных ребят,

Себя не щадил в своем воинском даре.

Держал оборону на подходе к Туапсе,

Затем он воевал на подступах Кавказа
И не смыкал ночами долго глаза,

Он о победе думал, как и все.

Освобождая Краснодар и Украину,

Бесстрашие и силу проявил.

Он подвигов немало совершил

И никогда он не впадал в кручину.

Свой путь боевой в Будапеште закончил,

А в 46 земляк наш вернулся домой.

Немало наград он привез с собой.

И стали спокойными мирные ночи.

Семьей обзавелся он после войны

И стал учителем в школе станицы своей.

Григорий Стефанович выучил много людей,

Столько хорошего сделав для нашей страны!

Белокреницкая Полина, 11 класс

участница клуба «Выходного дня» МКУ СДК

ст. Ольгинской

Кавалер трех Орденов Славы

А еще мне хочется напомнить вам, дорогие читатели, о нашем земляке, Кича П.Д., который родился и вырос в ст. Ольгинской и в честь которого сегодня названа одна из улиц нашего поселения.

Чем же был знаменит казак Кича П.Д? За мужество, храбрость, боевые заслуги он был удостоен одной из высших солдатских наград. Павел Дмитриевич – кавалер трех Орденов Славы. С самого первого и до последнего дня войны Кича воевал в составе 193 –го пластунского полка. Входил в группу разведчиков. Прошел путь от Кубани до Праги.

Павел Дмитриевич Кича

Я теперь ученик, научился читать,

А недавно, мой друг, довелось мне узнать,

Что когда-то давно на кубанской земле

Не жалели солдаты себя на войне.

Был жестоким их враг в 43 году

Столько гибло людей от кровавых тех рук,

Но сказал наш солдат: «Я с победой приду!»

Чтобы жили мы в мире и счастливо, друг.

А еще я узнал о судьбе земляков,

Что сражались за родину нашу тогда,

Когда враг кров отнял у детей, стариков.

Я так много узнал! Буду помнить всегда

О героях войны, ветеранах труда,

Тех, что с нами и тех, кого уже нет.

Промелькнули как птицы, промчались года,

Но история помнит всю радость побед!

Павел Дмитриевич Кича наш бывалый земляк

Я о нем поведу небольшой свой рассказ.

Он служил в 193-м пластунском полку

И случилось разведчикам как – то раз

«Птицу» важную ночью у немцев добыть.

За бесстрашную вылазку в тыл врага

Группу русских разведчиков наградить

Решено было сразу и вот тогда

Павел Дмитриевич Кича орден свой получил

Третьей степени Славу, а время спустя,

Он прорвался к реке и установил

Переправу на Одер, и бой начался.

От границы Германии недалеко

Павел Дмитриевич вызвал огонь на себя.

Дался бой тот разведчикам нелегко,

Но смогли, победили, Отчизну любя!

Этот бой орден Славы им снова принес,

Ну, а третий Павел Дмитриевич тогда получил,

Когда с группой разведчиков службу он нес:

О противнике сведения добыл.

Кавалер Славы орденов в Ольгинской жил,

Павел Дмитриевич был смелый, отважный боец.

Ну а в мирные годы он труженик был,

Что ж теперь его нет, но сказал мне отец:

«В честь него теперь улица названа,

Там, где жил он и где его дом стоит.

И давно уже в прошлом та война,

Только подвиг разведчика не забыт!»         Авдеенко Роман


На фото П.Д. Кича и его боевые товарищи



Газету подготовили и выпустили участники детского сектора МКУ СДК ст. Ольгинской по инициативе молодых депутатов Ольгинского сельского поселения.