Медицинской помощи на местах – должное внимание

15.07.2015

Во все времена на селе медицинский работник считался больше, чем специалист сферы здравоохранения. Это как член семьи, к которому можно обратиться и днем, и ночью, и в любую погоду. Пожилое население, дети – самое уязвимое звено, которому порой, независимо от режима работы учреждения, необходима медицинская помощь. Как она оказывается, есть ли проблемы или пожелания в плане улучшения качества предоставляемых услуг – с целью прояснения ситуации заместитель главы района Ольга Проскура и и.о. главного врача ЦРБ Сергей Модин совершили рабочий объезд по нескольким сельским поселениям, встретившись с фельдшерами и медсестрами на местах.

Объезд совершен по маршруту: пос. Ахтарский – пос. Октябрьский – ст. Приазовская и будет продолжен по всем поселениям района.

По итогам встречи с медицинским персоналом выявлены недочеты и отмечены положительные моменты в работе.

Задача №1 найти специалиста

В амбулатории поселка Ахтарского медсестра Валентина Чабанец отметила острую нехватку еще одного специалиста. Ей одной приходится обслуживать полторы тысячи пациентов взрослого населения и около четырехсот детей. А есть еще прививки, прием больных на месте, вызовы на дом и многое другое. При этом на территории амбулатории соблюдена идеальная чистота, разбиты клумбы. В помещении прохладно от сплит-систем, и зимой не холодно.
Валентина Викторовна успевает еще принимать участие и в общественной жизни поселка – она является действующим депутатом местного Совета. Глава Ахтарского сельского поселения Александр Галушкин проявляет неравнодушие к судьбе лечебного учреждения. В прошлом году МУП ЖКХ оказало помощь в ремонте кровли. Дал слово похлопотать и по поводу изготовления информационного стенда.

Полставки для санитарки

Заведующая ФАПом поселка Октябрьского Галина Пехтелева, встречая руководство, указала на просевшие потолки. Призналась, что работать без санитарки ей и самой по состоянию здоровья тяжело. Ее рабочий день негласно начинается с пяти утра: прополка прилегающей территории, полив цветов, подготовка рабочего места. На 0,25 ставки люди трудиться не хотят, хорошо бы открыть 0,5, тогда и желающие найдутся. Ольга Николаевна взяла на карандаш и этот вопрос.

Не амбулатория – санаторий!

Амбулатория станицы Приазовской может привести обывателя в восторг: горящие глаза медработников, работающие кабинеты лаборатории и физиотерапии, даже карточки больных в регистратуре оформлены в цветные обложки, чтобы настроение у односельчан поднималось, а здоровье прибавлялось. Есть и водолечебница, но, как призналась фельдшер Татьяна Бойко, до неё пока руки не доходят. И это в станице!

Переступив порог амбулатории, кураторы здравоохранения Приморско-Ахтарского района стали свидетелями рабочей обстановки – скорая увезла в ЦРБ мужчину с инфарктом, девочке, которую укусила оса, были даны рекомендации по приему лекарств. И в этой суматохе женщины в белых халатах рассказывали о планах на будущее, демонстрируя отремонтированные рабочие кабинеты и стационарное помещение. Под окнами, усыпанными петуньями, тоже чувствовалась хозяйская рука.

В записи заместителя главы района добавились два пункта – необходим врач и сплит-системы.


Доступность и качество медицинской помощи на местах – первичное звено, которому необходимо уделить должное внимание. Врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев на заседании региональной коллегии здравоохранения отметил, насколько важно верно поставить диагноз и подобрать схему лечения: «Для меня принципиально важно, чтобы система здравоохранения работала, чтобы она не была построена на лозунгах. Наша цель сегодня, говоря вашим языком, поставить верный диагноз и подобрать схему лечения. Причем на ближайшие 3-5 лет. Диагноз должен быть, естественно, правильным, чтобы мы могли пройти курс лечения и выйти на хороший уровень медицинского обслуживания".