Глава муниципалитета Максим Бондаренко провел совещание по вопросам пожарной безопасности

10.04.2018

Сегодня, под председательством главы Приморско-Ахтарского района Максима Бондаренко состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Приморско-Ахтарского района. В ходе заседания были рассмотрены вопросы пожарной безопасности, в частности пожара в плавневой зоне района, вспыхнувшего 4-го апреля.

В Приморско-Ахтарском районе плавни занимают большую территорию, значительная их часть приходится на Степное и Новопокровское сельские поселения. Эта природная территория играет важную роль для экосистемы района, для жизни птиц, рыб и других представителей животного мира. К сожалению, практически ежегодно она подвергается выжиганию. Главная причина – человеческий фактор.

Исполняющий обязанности начальника пожаро-спасательного гарнизона Рустам Муртазин рассказал, о том, что сотрудники просто не могут справиться с пожарами из-за отсутствия специальной техники. К болотистой местности имеющаяся техника пробраться не может. Тушение с воздуха только усугубит ситуацию, т.к. винтовые пропеллеры раздувают огонь по сторонам.

«Каждый год, мы наблюдаем одно и то же, в осенний и весенний периоды горят наши плавни, погибают животные и птицы, нарушается экологический баланс. Без сомнения – это чей-то злой умысел, поджог. Какими мотивами руководствуются эти люди – предстоит разобраться. Нам необходимо скоординировать действия всех служб в борьбе с этим преступлениями», - отметил глава муниципалитета.

По следующему вопросу начальник отделения ГУ МЧС по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе Евгений Шаталов доложил о проведении проверок пожарной безопасности на объектах с массовым скоплением людей. В ходе проверки на всех объектах выявлены нарушения: неисправность огнетушителей, систем оповещения, отсутствие функционирующих пожарных выходов и т.д. Собственникам этих объектов будут направлены иски в суд о приостановлении деятельности до устранения неполадок пожарной безопасности.

По итогам заседания, глава муниципалитета поручил провести внеплановые пожарные учения на всех объектах с массовым пребыванием людей.