Лоскутные одеяла и тканые полотна - своими руками

26.01.2016

Рай­он­ный центр ре­мё­сел ста­ни­цы Ку­щёв­ской побывал в Приморско-Ахтарском районе, преподав мастер-класс работникам культуры. Семинар прошел в районном Дворце культуры.

Лоскутные одеяла, тканые дорожки, панно из разнотравья - это и многое другое привезли с собой кущевские мастерицы. А еще прихватили с собой станки и челноки с разноцветными нитями и шнурками для практической части, наглядно демонстрируя, как наши прабабушки создавали ковровые полотна.

Ку­щев­ский рай­он­ный цен­тр ре­ме­сел в прошлом году был приравнен к осо­бо цен­ным объ­ек­там куль­тур­но­го дос­то­яния в об­лас­ти тра­ди­ци­он­ной на­род­ной куль­ту­ры.

На сессии ЗСК Краснодарского края было вынесено решение рекомендовать Министерству культуры проведение выездных выставок с однодневными семинарами и мастер-классами участников центра с декабря по июнь текущего года. Одним из первых муниципалитетов мастера-ремесленники посетили наш.

В нас­то­ящее вре­мя в ре­ги­оне ра­бо­та­ют де­вять по­доб­ных объ­ек­тов куль­тур­но­го дос­то­яния: Ку­бан­ский ка­за­чий хор, об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ная шко­ла-ин­тер­нат на­род­но­го ис­кусс­тва для ода­рен­ных де­тей им. В.Г.За­хар­чен­ко, твор­чес­кая мас­тер­ская "Холм­ские гон­ча­ры" ста­ни­цы Холм­ской и дет­ская шко­ла ис­кусств ста­ни­цы Фе­до­ров­ской Абин­ско­го рай­она, дет­ская шко­ла ис­кусств тра­ди­ци­он­ных ре­ме­сел Ку­ба­ни по­сел­ка Мез­май Ап­ше­рон­ско­го рай­она, ме­мо­ри­аль­ное под­ворье семьи Сте­па­но­вых на ху­то­ре Оль­хов­ском Ти­ма­шев­ско­го рай­она, Ла­за­рев­ский рай­он­ный центр на­ци­ональ­ных куль­тур име­ни К.С.Маз­лу­мя­на в Со­чи и на­род­ный ка­за­чий хор "Тро­иц­кие спи­ву­ны" Крым­ско­го рай­она, а так­же выс­та­воч­ный ком­плекс "Ата­мань".