"Лицо Победы" на холсте и в памяти

08.05.2015

Представители ректората Краснодарского государственного университета культуры и искусств совместно с молодыми депутатами, сотрудниками «Крайинвестбанка» и администрации района вручили участникам войны портреты и книги.

В рамках празднования 70-летия Великой Победы Краснодарский государственный университет культуры и искусств совместно с Советом молодых депутатов края организовали военно-патриотическую и художественно-творческую акцию «Лицо Победы».

Фотоматериалы для художников, а также истории героев были собраны из 44-х муниципальных образований Кубани, которые вошли в первую часть книги. Финансовую поддержку в ее издании оказал «Крайинвестбанк». Живописные и графические портреты участников войны, проживающих на территории нашего района, также вошли в печатное издание. Именно эти портреты, написанные студентами, и были сегодня вручены ветеранам.

На снимке: представители «Крайинвестбанка», Краснодарского госуниверситета культуры и искусств, молодые депутаты района, главный специалист по работе Советом МО Приморско-Ахтарский район.

Федору Григорьевичу Ручка портрет был вручён на территории воинской части, дислоцируемой в Приморско-Ахтарском районе. Личный состав во главе с командиром С.Ю. Штоюнда чествовали участников войны за чашкой чая.

В теплой дружеской атмосфере ветераны делились воспоминаниями с солдатами – срочниками. Визит представителей власти и культуры края приятно удивил присутствующих.

С приветственным словом и поздравлениями с наступающим праздником 70-летием Великой Победы к ветеранам обратились: заместитель главы района О.Н. Проскура, молодые депутаты Е.Г. Погорельцев и Р.С. Филиппенко, представитель университета культуры и искусств, ведущий специалист по содействию трудоустройства выпускников Н.А. Одинец.


Ф.Г. Ручка вчера отметил 88-й день рождения. Служил на Западной Украине, участвовал в ликвидации банд украинских националистов. Имеет различные награды, среди которых орден Отечественной войны II-й степени и медаль «За Победу над Германией». Более сорока лет проработал водителем на Ахтарском рыбозаводе. Вырастил двоих детей.

Следующий портрет вручен Людмиле Дмитриевне Корнеевой. К поздравлениям присоединился и председатель Совета района А.Н. Киселев.

Л.Д. Корнеева в годы войны работала в госпитале, воевала на первом Прибалтийском фронте. Победу над фашистской Германией встретила в Восточной Пруссии. В дальнейшем госпиталь, в котором служила Людмила Дмитриевна, был переброшен на Дальний Восток. На войне была с 16 лет, спасла сотни солдатских жизней.

Награждена орденом «Красной звезды», медалями «За боевые заслуги» и «За Отвагу».

В Ольгинском сельском поселении дома участников войны обозначены баннерами. О том, что фронтовик Петр Иванович Глущенко проживает именно по этому адресу, не сложно догадаться по информационной растяжке на заборе.

К поздравлениям присоединились и местные жители – коллектив Сельского Дома культуры и молодой депутат Совета Ольгинского поселения Т.Ю. Ренард, школьники.

Петр Иванович был призван на службу в ряды Красной Армии в сороковом году. Воинская часть, где служил рядовой Глущенко, дислоцировалась на границе с Польшей, там же его и настигла война.

Воевал в пехоте, артиллерии, был разведчиком. Получил тяжелое ранение в ногу. Принимал участие в освобождении Кубани, Крымского района. Войну закончил в звании сержанта. Победу встретил на реке Дунай на границе с Австрией.

За участие в боях награжден орденами «Красной звезды», орденом Славы 3-й степени, орденами «Отечественной войны» 1-й, 2-й степени.

В мирное время сумел проявить себя достойным гражданином района и страны. Трудился механиком по механизации животноводческих ферм. За доблестный труд в 50-х годах награжден орденом Ленина.