Курорт должен начинаться с дорожной сети

22.07.2015

Вопросы организации придорожного сервиса, соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства – на жестком контроле в крае. В Приморско-Ахтарском районе ежедневно работают мобильные группы по обследованию придорожного сервиса. Качество торговли, чистота дорог – основная цель данных мероприятий.

Как рассказала начальник отдела экономики администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район Ирина Крят, с начала курортного сезона работают мобильные группы по обследованию придорожного сервиса. В состав вошли представители Роспотребнадзора, дорожного предприятия «АНТ», ОВД по Приморско-Ахтарскому району, а также специалисты администрации района и администраций поселений, через которые проходит краевая трасса. В категорию контроля попадают Приазовское, Ольгинское, Ахтарское сельские поселения и город.

Большее количество торговых точек, расположенных вблизи проезжей трассы, насчитывается в черте города – всего десять – это и автозаправочные станции, предлагающие автовладельцам легкий «перекус», и магазины, в которых по пути можно купить всё - от продуктов до кровельных материалов. Три торговых объекта в поселке Ахтарском, на территории Октябрьского – два, в Ольгинской – три, в станице Приазовской водителей встречает один магазин. За июнь ответственными лицами в ежедневном режиме проверено 19 стационарных объектов.

Членами мобильной группы владельцам торговых заведений сделаны замечания в плане повышения качества предоставляемых услуг, рекомендовано провести уборку прилегающей территории, выкосить сорную растительность, прополоть клумбы, выполнить косметический ремонт помещений.

На недавнем совещании в режиме видеоконференции Вениамин Кондратьев, врио губернатора Краснодарского края, отметил, что важно привести внешний вид объектов к единому знаменателю, а также следить за качеством продуктов: «Дороги к курортам в хорошем состоянии, а рядом с ними напоминающие наше советское детство ларьки. Нам принципиально важно, чтобы курорт начинался с момента пересечения границы Краснодарского края, а не когда гости уже подъехали к морю».

И это касается всех муниципальных образований края, включая и Приморско-Ахтарский район.