Кто обязан платить за капитальный ремонт?!

02.07.2015 Фонд капитального ремонта опубликовал сегодня пресс-релиз, в котором говорится об обязанности жильцов по уплате за капитальный ремонт многоквартирного дома. В частности в нём сказано:

Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает не у «квартиры» как объекта недвижимости, а у конкретного собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение (согласно пункту 5 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 158 ЖК РФ, содержание общего имущества в многоквартирном доме (далее – МКД) распространяется на всех собственников помещений в этом доме путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе и взносов на капитальный ремонт. Обратите внимание, что при переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику переходит и обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт МКД, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Следовательно, при вступлении в право собственности Вам необходимо уточнить у предыдущих собственников наличие или отсутствие задолженностей по жилищно-коммунальным платежам, к которым относится и взнос на капитальный ремонт МКД.

При необходимости получения сведений по внесению взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в МКД (например, в случае подготовки жилья к продаже) или добросовестными плательщиками (в случае отслеживания платёжной дисциплины по МКД) разработан порядок предоставления указанных сведений.

Согласно пункт 2 статьи 16 Закона Краснодарского края от 01.07.2013 №2735-КЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края» некоммерческая организация «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» предоставляет по запросу сведения как собственнику помещений в МКД о размерах начисленных и уплаченных взносов на капитальный ремонт в отношении его собственности, так и лицу, осуществляющему управление этим МКД, а при непосредственном управлении МКД — лицу, имеющему полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в МКД, о размерах задолженностях по оплате взносов на капремонт всех собственников помещений в МКД.

Оформляется запрос в письменной форме или в форме электронного документа. К запросу прилагаются: копия паспорта собственника и копия свидетельства о собственности (договор купли-продажи, приватизации); копия доверенности на предоставление интересов собственников (для председателя Совета МКД) или копия приказа о назначении должностного лица (для управляющей компании).

Ответ на запрос направляется или выдается лицу, обратившемуся с соответствующим запросом, в течение 15 календарных дней после даты получения запроса.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться в территориальный отдел № 20 НКО «Фонд капитального ремонта МКД» по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина, д. 165а, 2 этаж, каб. № 3, 6 (напротив средней школы № 1, здание проектного института), телефоны (86130) 4-48-37, 4-48-52.