Когда эта женщина всё успевает?

20.03.2015

В читальном зале межпоселенческой районной библиотеки проходит творческая выставка вышитых картин, выполненных руками Ирины Петровны Хаджи, председателя районного Совета ветеранов, члена Общественной палаты Приморско-Ахтарского района. Идея об открытии этой выставки и была озвучена на предыдущем заседании палаты, председатель которой Юлия Даниловна Олейникова - директор библиотеки охотно и предложила свою помощь.

Лесная чаща, березовая роща, как символ России, цветы, игривые котята и задумчивые кони… Глядя на эти работы, по-домашнему уютно разместившиеся среди книг, посетители задают один вопрос: когда эта женщина всё успевает?

Днём – вручение юбилейных наград ветеранам, «президентских» писем долгожителям, бесконечные встречи и решение организационных вопросов. Повсюду нужно успеть и на урок мужества в школу, и домой к беспомощным старикам. А еще есть Общественная палата, которая ставит свои задачи и сроки выполнения. Вечером - пяльцы и нитки цвета радуги. Как органично всё это сочетается. Возможно, совершая стежок за стежком, Ирина Петровна мысленно погружается в свой, внутренний мир, наполняя его силами для работы с людьми.

Что является отдушиной – вышивка или общение, на этот вопрос Ирина Петровна затрудняется ответить, но охотно рассказывает о технике вышивания и о том, что, посвятив всю свою сознательную жизнь преподаванию в школе, даже и не задумывалась о вышивке. Сегодня для нее это не просто хобби.

Пробы иглы начались восемь лет назад. Ирина Петровна навещала старшую сестру в Волгограде и та на память ей подарила набор для вышивания, рассчитанный для новичков. Эта работа также представлена на выставке. Со временем в руки рукодельницы стали попадать наборы с более высоким уровнем сложности, но и с ними она «нашла общий язык».

Вот такие в Приморско-Ахтарском районе есть жители: председатель Совета ветеранов, член Общественной палаты и просто мастерица!