Клуб "Восхождение" отметил юбилей

23.05.2016

В минувшие выходные в парке культуры и отдыха прошёл концерт "По волнам нашей памяти", посвященный 20-летию клуба "Восхождение".

В мае 1996 года в День в Приморско-Ахтарске был организован Творческий интеллектуальный клуб "Восхождение", который живет и действует до сих пор. В день 20–летия его участники вспомнили и рассказали присутствующим о некоторых страничках своей двадцатилетней жизни.

Одним из первых значимых мероприятий клуба стал первый слет любителей авторской песни и поэзии на Ясенской косе, который состоялся в середине августа. Там родилась песня, которая, как гимн ежегодно звучит на слетах - "Ясенская коса". На юбилее присутствовали и первые участники Творческого интеллектуального клуба "Восхождение". Валентина Перебатова специально приехала в этот день в Приморско-Ахтарск из Таганрога, чтобы исполнить свои собственные песни. Валентину Перебатову знают многие жители города. В 90-е годы она работала учителем начальных классов в СОШ N° 22.

Со сцены звучали слова поздравления от поклонников клуба "Восхождение". Среди них - председатель общественной палаты, Уполномоченный по правам человека муниципального образования Приморско-Ахтарский район Юлия Олейниковой, председатель районного Совета ветеранов Ирина Хаджи, и многие другие.

Тема Победы в Великой Отечественной войне для всех нас священна, поэтому участие в майских праздничных мероприятиях – это значимое событие в творческой жизни клуба. Самым первым мероприятием стал праздничный вечер для участников и ветеранов Великой Отечественной войны, организованный совместно с Управлением социальной защиты населения. В репертуаре клуба этих песен не мало: "Бессмертный марш", "В сельском клубе", "Весна Победы", "Так случилось мужчины ушли", "Там, где воля, там, где свет", "Никто не забыт" и др.

Григорий и Ирина Гресь, Елена и Олег Ефименко, Наталья Костюк,  Андрей Котов и другие в течение вечера радовали зрителей своим исполнительским мастерством. Присоединились к ним в этот день: краснодарский бард – Анатолий Задорожнюк, гость из Ростова - на Дону Сергей Кадькало, Елена Казда, Сергей Шершнев из Краснодара, Юрий Сюртаев (г. Краснодар), а также педагог дополнительного образования по классу гитары, руководитель клуба авторской песни и поэзии "Осторожно, дети!" Центра детского творчества "Радуга" станицы Каневской, актриса, участница всех спектаклей, поставленных Театром юного зрителя на сцене "Радуги", добрый и самый близкий друг "Восхождения" - Елена Мужиченко.

Вот уже несколько клуб "Восхождение" тесно сотрудничает с Музыкально-литературной гостиной "Созвучие", созданной на базе Центральной районной библиотеки - руководитель Татьяна Базилевская. И в день юбилея клуба "Восхождение" музыкально-литературная гостиная "Созвучие" также приняла участие в концерте.

Творчество не может стоять на месте. Как и крошечному растению, ему нужно расти и развиваться, а для этого нужны молодые силы и таланты. Вот и у клуба "Восхождение" сначала появился спутник – молодежный клуб авторской песни "Ля минор" в ПУ N° 73, а позже Студия "Аккоррд" на базе Детского дома творчества "Родничок" под руководством дипломанта 1 степени краевого фестиваля православной авторской песни "Величай душе моя" Олега Ефименко.

Много воды утекло за двадцать лет. За это время было организовано и проведено множество концертов и творческих вечеров: в школах, на концертных площадках. И каждый раз встречи со зрителями, любителями авторской песни и поэзии, были для "Восхождения" незабываемыми.

Добрым словом вспоминали в этот вечер участников клуба, которые рано ушли из жизни. Это Андрей Губин , Николай Хнаев –г. Краснодар, Валерий Горин , Вахтанг Левин - г. Приморско-Ахтарск.

Пресс-служба администрации города.