Классный папа!

02.09.2015

Учитель – мужчина начальных классов редкость в масштабах страны, а Приморско-Ахтарский район может похвастать таким преподавателем.

В школе №15 поселка Ахтарского Юрий Алейников на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, вел за руку пятнадцать первоклассников, ставших с этого момента его воспитанниками.

Как он заботился о детях, рассаживая их на стульчики и глядя им в глаза при прочтении стихотворений! А когда зазвучала веселая песня, вместе с малышами прошагал по кругу, запустив над головами детей красочные фейерверки хлопушек.

Приводит в восторг и тот факт, что Юрий житель города, когда-то окончивший 13 школу. Не задаваясь поиском легких путей в зарабатывании денег, ему ежедневно приходится с коллегами добираться в поселковую школу, вечерами проверять тетради и готовиться к урокам.

Профессия выбрана целенаправленно. Сначала это был Ейский педколледж отделение «Преподавание в начальных классах», затем Славянский государственный пединститут. Молодой преподаватель строит планы о получении второго высшего образования. Вот только отпустят ли его малыши на сессии…

В школу №15 устроился в феврале 2010 года и этот набор детей у него уже второй по счету. Кстати, за годы работы молодой учитель успел зарекомендовать себя на уровне муниципалитета, став победителем в номинации «Учитель года Кубани по кубановедению» пару лет назад!

Юрия Александровича и его классных детей аплодисментами и теплыми словами приветствовали глава района Валерий Спичка, глава Ахтарского сельского поселения Александр Галушкин, председатель Общественной палаты и уполномоченный по правам человека, в прошлом директор этой школы, Юлия Олейникова, священнослужитель отец Богдан.

Торжественная линейка прошла на одном дыхании. Директор школы №15 Алена Виниченко поздравила учащихся, преподавателей, родителей и почетных гостей с праздником.

Глава района Валерий Спичка в своей речи отметил, что большие начинания в каждом из нас зарождаются со школьной скамьи, где между строк в расписании занятий прописаны уроки дружбы и первой любви, в которых бывают свои успехи и поражения.

Председатель Общественной палаты и уполномоченный по правам человека района Юлия Олейникова подарила школьной библиотеке книги местных и российских авторов, сказав о том, что в Год Литературы, объявленный Президентом Российской федерации, самое время прикоснуться к человеческим ценностям путем прочтения печатных изданий.

Прозвенел первый звонок, и уже сегодня пресс-служба администрации района застала учителя в классе у доски. Ясно одно, что дети от такого учителя без ума. Вот только как его звать: классный папа?