Кирпич школы № 1 не продается

30.03.2015

 Приморскоахтарцев волнует судьба СОШ №1. Разрушенное здание учебного заведения не оставляет жителей города равнодушными. Одним – дорога память об учреждении образования, другим – дорог приглянувшийся кирпич…

В связи с подготовкой строительной площадки, на которой стены превращаются в груду камней, в отделе капитального строительства районной администрации не умолкает телефон. Вот только обеспокоенность дозвонившихся граждан выражается в личных интересах: можно ли забрать столетний кирпич для своих нужд?

Заместитель главы района Сергей Уманцев пояснил, что стройматериал старой школы отправится на реставрацию Приморско-Ахтарского историко-краеведческого музея. Век назад из подобного стройматериала возводились купеческие дома, ныне сохранившиеся на улице Ленина, и городской музей – не исключение. С точки зрения рационального подхода кирпич первой школы пойдет на возвращение первоначального облика учреждения культуры.

В данный момент стройматериал, бывший в употреблении, перебирают, очищают и готовят к кладке. Мероприятия по разбору старого здания первой школы продолжатся и на следующей неделе.

На фото демонтаж школы и проект будущего здания