Храм Воскресения Словущего отметил Престольный праздник

26.09.2015

«Хотите попасть в Пасху – приезжайте в Приморско-Ахтарск», - сказал в своей проповеди владыка Герман прихожанам храма Воскресения Словущего, который сегодня отмечает Престольный праздник.

Сегодня Православная Церковь вспоминает Обновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме, именуемое как Воскресение словущее. Это название и носит главный храм Приморско-Ахтарского района, в котором по случаю празднования, так называемой осенней Пасхи, прошла божественная литургия при участии Преосвященнейшего Германа епископа Ейского и Тимашевского.

Владыке сослужили благочинный церквей Приморско-Ахтарского района протоиерей Иоанн Феер, благочинные соседних муниципальных образований, секретарь епархиального управления протоиерей Александр Ковалев, священнослужители храмов Приморско-Ахтарского района.

На протяжении всего богослужения в унисон раздавались радостные возгласы прихожан «Христос Воскресе! Во истину Воскресе!» - в церковной традиции в храмах, посвященных данному празднику, положено совершать в этот день вечерню, утреню, часы и Божественную литургию Пасхальным чином. По этим причинам сегодняшний праздник в народе и называют осенней Пасхой.

Разделить торжество Воскресшего Господа и престольный праздник нашего храма пришли сотни прихожан, среди которых были и представители районной и городской власти.

Валерий Спичка – глава муниципального образования Приморско-Ахтарский район, в своем обращении к присутствующим отметил, что этот день – повод задуматься о многом: внутреннем мире, образе жизни, мировоззрении. В силу своей, муниципальной службы, руководителю района часто приходится слышать на встречах с жителями о семейных неурядицах, бытовых проблемах. И, как правило, зерно проблемы таится в вопросах воспитания, отношения к людями и ситуации.

Валерий Владимирович отметил деятельность священнослужителей храма Воскресения Словущего за пределами прихода – в школах, воинских частях, исправительной колонии, психиатрической больнице и поблагодарил за духовную поддержку жителей района.