Хлеборобы района готовятся к уборке урожая

23.06.2015

В Доме детского творчества «Родничок» состоялось районное совещание на тему: «Организованное проведение уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур урожая 2015 года» под председательством главы района Валерия Спички. В работе совещания приняли участие заместитель главы района по вопросам агропромышленного комплекса и транспорта С.П.Кичий, главы и специалисты администраций поселений, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, руководители силовых структур, пожнадзора, центра занятости населения, страховых компаний, представители СМИ.

«Перед хлеборобами нашего района стоит серьезная задача – собрать в 2015 году 275 тыс. тонн зерна, - отметил заместитель главы С.П.Кичий, начиная свой доклад. Чтобы выполнить намеченные планы, необходимо с максимальной ответственностью подойти к проведению уборки озимых и яровых колосовых культур, гороха. В хозяйствах района стала наблюдаться правильная тенденция – работа по опасным объектам - болезням и вредителям - профилактически, а не по факту, этот метод себя оправдывает и приносит весомую прибавку к урожаю».

Продолжая совещание, глава района отметил, что во многих крупных и средних хозяйствах наблюдается высокий уровень культуры земледелия, руководители активно принимают участие в жизни района, что должно стать нормой и для микропредприятий. Так же Валерий Спичка заострил внимание на таких вопросах, как пожарная безопасность на полях, налоговая политика в хозяйствах, трудоустройство работников, движение крупногабаритной сельскохозяйственной техники в период уборки.

С докладом по выявлению и уничтожению наркотикосодержащих растений, таких как мак, конопля и др., выступила оперуполномоченный Каневского МРО, майор полиции А.В. Гусейнова. Представители страховых компаний осветили вопросы страхования сельскохозяйственных культур, имущества организаций, а так же работников от несчастных случаев на производстве.

С докладом о борьбе с неформальной занятостью населения и соблюдении норм трудового законодательства выступил руководитель «Центра занятости населения Александр Климачев, призывая руководителей хозяйств к необходимости оформлять трудовые отношения со своими работниками. В процессе совещания были рассмотрены вопросы пожарной безопасности в период проведения уборочных работ, представители силовых структур объявили о максимальной готовности помогать хозяйствам в передвижении сельскохозяйственной техники, обеспечивая необходимое сопровождение.

Подводя итоги, глава района пожелал хлеборобам достойного урожая, хороших цен на продукцию, успехов в их нелегком труде. 


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить