«Кардиодесант. Работаем вместе!» стартовал в Приморско-Ахтарском районе

18.03.2015 В Центральной районной больнице г. Приморско-Ахтарска состоялась первая акция «Кардиодесант. Работаем вместе!». Данное мероприятие организовано в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» по инициативе вице-губернатора Г.Д.Золиной и представляет собой новый этап развития популярного проекта «Кардиодесант», реализуемого в крае с октября 2010 года. Отличительной особенностью выездов Кардиодесанта в формате «Кардиодесант. Работаем вместе!» служит повышение качества диспансерного наблюдения за больными с указанными патологиями. Акцию планируется проводить ежемесячно.

В этот день 35 высококвалифицированных специалистов ГБУЗ «Научно-исследовательский институт –Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского» – кардиологи, неврологи, эндокринологи, пульмонологи, хирурги, эндоскописты, врачи ультразвуковой диагностики – с помощью современного медицинского оборудования провели консультативный прием пациентов, состоящих на диспансерном учете по поводу различных кардиологических патологий. Каждый участник акции заблаговременно был приглашен в поликлинику для предварительного обследования по своему заболеванию.

Всего в этот день было проконсультировано 352 человека. Выполнено 7 эндоскопических и 19 ультразвуковых исследований. У обратившихся было выявлено: 1 – объемное образование легких, 1 – аортальный стеноз, 1 – диффузный токсичный зоб, 1 – язва с эрозивным бульбитом, 1 – дивертикул. По результатам осмотра 19 человек для дальнейшего обследования и лечения получили направления в ГБУЗ НИИ-ККБ№1.

Проводимые в рамках мероприятия консультации позволили скорректировать лечение, минимизировать риск возможных осложнений. Это в перспективе даст возможность существенно улучшить качество и продолжительность жизни кардиобольных. Таким образом, благодаря налаженному взаимодействию сотрудников краевого и муниципального здравоохранения, «Кардиодесант» прошел на высоком организационном уровне. Полученные результаты подтвердили целесообразность активного продвижения нового проекта для успешного развития кубанской медицины.

Отметим, что реализация на Кубани проекта «Кардиодесант. Работаем вместе!» приурочено к Национальному году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, объявленному Президентом России В.В.Путиным. На сегодняшний день именно эта категория болезней является основной причиной смертности в России. Согласно стратегии Минздрава РФ, изменить сложившуюся ситуацию позволят последовательная медицинская профилактика, проведение диспансеризации и повышение информированности населения о факторах риска, связанных с развитием кардиопатологии.