Качественная подготовка семенного материала под урожай 2018 года

10.08.2017

За всю историю Кубани получен небывалый  рекордный урожай  озимых колосовых культур. Эту традицию необходимо продолжить и уже сейчас позаботиться о  будущем урожае.

Первый шаг - подготовка и подработка  семенного материала озимой пшеницы и ячменя.  Чем выше масса 1000 зерен и объем, тем лучше будут физиологические и имунные свойства растений.

В текущем году фитосанитарная обстановка на озимых культурах  была сложной. Повсеместно на листовых пластинках развивался пиренофороз, фузариозный ожог, септориоз, гибеллиозная и фузариозная гнили.

Ежегодно болезни колоса  остаются  самыми актуальными в получении здорового  и качественного зерна, особенно  семенного  материала. В условиях этого года фузариоз  колоса отмечался повсеместно со средневзвешенным  процентошм распространения  1,6-5%, особенно по фузариозоопасным предшественникам на сортах Юка, Васса, Таня, Стан, Иришка, Лебедь и др.

Очень актуальна в настоящий период фитоэкспертиза, которая проводится в Россельхозцентре. Для посевных целей  в первую очередь  должны использоваться  семена озимых культур высоких репродукций, элита и суперэлита. Наличие щуплых и больных семян  может снижать всхожесть на 30-50%, поэтому подработка семенного материала способствует удалению различных примесей из общей массы и повышению всхожести и массы 1000 зерен.

Для эффективной и рентабельной  защиты семенного зерна от патогенов выбор протравителя должен быть  целенаправленным и  основываться  на результатах фитоэкспертизы. По полупаровому  предшественнику против вредителей (жужжелица,  злаковая муха) семена должны быть обработаны  препаратами с инсектицидным действием: Сценик, Комби, Селест-Топ, Круйзер, Имидор –Про, Пикус, Табу, Акиба и т.д. Протравливание семян должно проводиться на специально оборудованных площадках с соблюдением всех мер личной безопасности.

Предпосевная  обработка семенного материала является обязательным приемом в технологии возделывания озимых колосовых культур, который при выполнении всех технологических требований по обеззараживанию семян позволит  получить здоровые и дружные всходы, сформировать в начальный период  роста растений  хорошую корневую систему.

Очень важно поддержать  на определенном уровне  фитосанитарное  состояние посевов озимых колосовых  культур и вырастить  стабильно хороший урожай. Протравливание семян – наиболее эффективный и экономически выгодный  прием в снижении  вредоносности  семенной и почвенной инфекции.