Из доклада: бренд Азовской рыбы и переработки водных биологических ресурсов – в проекте

18.02.2020

Глава муниципального образования Приморско-Ахтарский район М.В. Бондаренко выступил с ежегодным докладом.

Один из пунктов доклада главы района Максима Бондаренко был посвящен теме инвестиций. Прозвучала информация о том, что для возрождения бренда Азовской рыбы и переработки водных биологических ресурсов в районе существует готовый бизнес-проект организации консервного производства на части имущественного комплекса предприятия-банкрота «Ахтарский рыбзавод». По данному проекту планируется провести реконструкцию бывшего здания цеха копчения в консервный цех и увеличить мощность холодильных установок. Реализация данного проекта позволит создать дополнительных 100 рабочих мест.

В настоящее время проводятся мероприятия по изучению возможности строительства зернового терминала мощностью 50 тыс. тонн единовременного хранения и переработки зерна на территории бывшего рыбзавода. Реализация данного проекта позволит создать порядка 35-40 рабочих мест. Объем инвестиций составит 320-350 млн. рублей.

Одним из проблемных вопросов в районе остаётся развитие рыбохозяйственного комплекса.

На территории района работают 7 рыбоперерабатывающих предприятий. В основном это предприятия, имеющие холодильные мощности для заморозки и хранения рыбной продукции, а также цеха, которые специализируются на производстве копченой, вяленой и соленой рыбной продукции. За 2019 год произведено 1130 тонн продукции, при этом около 70% приходится на выпуск рыбы мороженой, то есть большая часть рыбной продукции имеет низкую степень переработки.

В 2019 году производство прудовой рыбы осуществляли 15 хозяйств, площадь используемых ими водоемов составляет около 3800 гектаров. Общий объем выращенной товарной рыбы составил 278 тонн (в основном карп и толстолобик). Хозяйствами произведено и реализовано 2 миллиона 460 тысяч рыбопосадочного материала. При этом остаётся проблема низкой рыбопродуктивности используемых прудовых площадей.

В рамках исполнения поручений, данных главой администрации (губернатора) Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева организованы и проведены выпуски молоди севрюги в акваторию Бейсугского лимана в количестве 32 тысячи экземпляров и толстолобика в акваторию Кирпильского лимана в количестве 50 тысяч экземпляров.

В БНВХ в 2019 году выпуск молоди судака и тарани составил 2 миллиарда 997 миллионов штук. Также в рамках исполнения государственного задания было выпущено 600 тысяч штук молоди растительноядных видов.

Вылов водных биоресурсов в районе осуществляли 16 предпринимателей. За год вылов составил 518 тонн водных биоресурсов, (в основном бычок и карась). Организация ООО «У Матвея» ведет промысел в акватории Черного и Азовского моря. За год общий объем вылова организации составил 556 тонн рыбы, большая часть приходится на долю хамсы 400 тонн.