Исполнение «детского закона» по новым маршрутам

14.07.2015

В администрации района прошло заседание Совета безопасности. Одним из рассматриваемых вопросов стало подведение итогов по реализации «детского закона» за шесть месяцев текущего года.

За время реализации Закона № 1539-КЗ на территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район в ночное время выявлено 116 несовершеннолетних. В категорию нарушителей преимущественно попали учащиеся школ района – 50 человек, на втором месте по количеству «пойманных» иногородние – 35 человек и другие. Около ста человек из общего числа выявленных нарушителей - жители Приморско-Ахтарского городского поселения.

В своем большинстве нарушают закон ребята в возрасте от 14 лет.

О реализации «детского закона» присутствующим доложил Александр Сальников, подполковник полиции, курирующий охрану общественного порядка на территории Приморско-Ахтарского района. Докладчик отметил, что за период работы Закона № 1539-КЗ выявлены недочеты в проведении рейдовых мероприятий. Дежурные группы при выявлении детей и подростков действуют по одним и тем же маршрутам, которые знакомы нарушителям.

Глава района Валерий Спичка дал поручение ответственным лицам разработать 10-15 маршрутов, которые должны включать в себя не только центральные улицы, но и отдаленные участки местности. Запланировано изменение пути следования ответственных групп и в сельских поселениях, главам которых дан ряд рекомендаций.

В проведении рейдовых мероприятий на территории станиц и хуторов будут задействованы также и казачьи дружины, которые усилят свою работу по охране общественного порядка.

На заседании прозвучали выступления некоторых глав. Василий Лоза, глава Бриньковского сельского поселения, выразил недовольство работой одного из питейных заведений, расположенного в его станице. Систематическое нарушение краевого и федерального законодательства, по мнению Василия Анатольевича, стало для этого места привычным делом.

Глава района, подводя черту теме реализации «детского закона», подчеркнул, что деятельность таких кафе, в которых не соблюдаются законодательные и нравственные нормы, должна быть приостановлена. Специально созданная комиссия будет направлена в данное увеселительное заведение с целью выявления нарушений, допущенных в отношении несовершеннолетних.