Гражданская оборона

15.10.2019

В октябре 2019 года на территории Краснодарского края проводится Месячник гражданской обороны. Запланирован целый ряд мероприятий, направленных на понимание задач гражданской обороны среди населения.

В наших публикациях мы постараемся объяснить, что такое гражданская оборона, какими навыками и знаниями должен владеть каждый гражданин.

Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера (Федеральный закон «О гражданской обороне» от 12.02.1998 № 28-ФЗ).

Гражданская оборона - основная государственная резервная система, современный облик и формат которой определяют новые угрозы и вызовы, стремительное развитие технологий.

Новый облик сил ГО. Что входит в понятие ГО сегодня?

Гражданская оборона во многом эволюционировала. Если раньше речь шла, прежде всего, о защите населения и исторических зданий в военное время и в ходе вооруженных конфликтов, то сегодня все чаще приходится спасать население, пострадавшее в результате природных катаклизмов или техногенных аварий, которые растут катастрофически. Поэтому сегодня специалисты гражданской обороны основное внимание уделяют задачам предупреждения катастроф, а также своевременного и эффективного реагирования на них.

Гражданская оборона - одно из ведущих направлений деятельности МЧС России, функций государства, составная часть оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Гражданская оборона сегодня готова к обеспечению природной и техногенной безопасности, выполнению задач в военное время и к действиям в условиях нетрадиционных войн.

Характерная черта нового облика ГО принцип стратегической мобильности.

Силы ГО состоят из спасательных воинских формирований, нештатных формирований на потенциально опасных объектах, специальных формирований для решения задач ГО в военное время и подразделений ГПС для борьбы с пожарами.

Войска гражданской обороны - это государственная военная организация, включающая воинские формирования (соединения, воинские части и организации), входящие в состав МЧС. Сегодня войска ГО – часть Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

В 2009 г. в результате реорганизации войск ГО созданы спасательные воинские формирования МЧС России, которые являются частью сил гражданской обороны.

СВФ предназначены для защиты населения и территорий, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера, в т. ч. за пределами территории РФ, являются составной частью сил гражданской обороны.

В Краснодарском крае сформированы спасательные службы гражданской обороны по обнаружению радиационного, химического и биологического заражения.