Фонд капитального ремонта разъяснил способы формирования по спецсчёту

11.03.2015

Основных способов формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов было предложено два: формировать средства на счёте регионального оператора или на специальном счёте. Спец. счет может быть открыт самостоятельно в коммерческом банке в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 175 ЖК РФ владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья (далее – ТСЖ), осуществляющее управление многоквартирным домом;

2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив (далее – ЖСК) или иной специализированный потребительский кооператив;

3) управляющая организация.

Ответственность за открытие, ведение и контроль за счетом фонда капитального ремонта осуществляется собственниками самостоятельно. При этом обслуживание специального счета осуществляется за счет дополнительных затрат собственников помещений.

Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» (далее – региональный оператор) также может быть владельцем спец. счета. В данном случае региональный оператор уведомит собственников об открытии счета в коммерческом банке, прислав по почте письмо-извещение, в котором будут указаны название банка и его реквизиты. Список кредитных организаций, которые соответствуют требованиям, установленным частью 2 статьи 176 ЖК РФ, и осуществляют деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории Краснодарского края, размещен на официальном сайте центрального банка Российской Федерации, а также на официальном сайте департамента жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края.

При открытии спец. счета региональным оператором, именно им будут проводиться банковские операции, но все вопросы по содержание спец. счета в коммерческих банках, изготовление и доставка платёжных документов, а также вопросы по капитальному ремонту будут решать сами собственники помещений.

В соответствии со ст. 177 ЖК РФ операции по перечислению со специального счета денежных средств могут осуществляться банком по указанию владельца специального счета при предоставлении следующих документов:

1) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение такого собрания об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) договор об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

3) акт приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ.

Денежные средства, внесенные на специальный счет, могут использоваться только на оплату услуг и работ по капитальному ремонту МКД.

Все вопросы, связанные с ведением учета задолженности, заключением договоров о привлечении кредитных средств должны решать управляющие организации, ТСЖ, ЖСК с привлечением уполномоченных собственниками лиц. Также собственники помещений в МКД несут ответственность за качество, объемы и сроки выполнения работ по капитальному ремонту в соответствии с действующим законодательством.

Предоставление отчётности о состоянии счета в орган жилищного надзора (Государственная жилищная инспекция) собственниками помещений в МКД осуществляется ежеквартально самостоятельно. В случае недобора денежных средств на момент наступления срока капитального ремонта в соответствии с региональной программой, собственники помещений в МКД обязаны самостоятельно найти недостающие средства: путем кредитования или увеличения взноса на капитальный ремонт. Подробно со сроками проведения и перечнем работ по капитальному ремонту многоквартирных домов можно познакомиться на сайте регионального оператора: kapremont23.ru или капремонт23.рф

Согласно статьи 173 ЖК РФ способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора вступает в силу через один месяц после обращения собственников помещений к региональному оператору. В случае принятия собственниками решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, данное решение вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Срок начала платежей по квитанции на взнос на капитальный ремонт в Краснодарском крае, независимо от выбранного способа формирования фонда капитального ремонта, наступил 1 ноября 2014 года. Минимальный взнос за 1 квадратный метр на 2014-2015 годы составляет 5 рублей 32 копейки.

Специалисты территориального отдела № 20 по муниципальным образованиям Тимашевский, Приморско-Ахтарский районы НКО «Фонд капитального ремонта МКД» продолжают информационно-разъяснительную работу по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина, д. 165а, 2 этаж, каб. № 3, 6 (напротив средней школы № 1, здание проектного института) или по телефону (86130) 4-48-37, 4-48-52.