Двухколесная опасность

28.04.2015

В связи с улучшением погодных условий начинается массовый выезд на дороги детей, управляющих скутерами, мопедами и велосипедами, что осложняет оперативную обстановку с аварийностью.
Как показывает статистика, в весенне-летний период отмечается значительный рост аварий с этими участниками дорожного движения.
Большинство таких ДТП характеризуются тяжкими последствиями и происходят по вине детей, систематически нарушающих правила дорожного движения и не использующих мотошлемы и защитную велосипедную амуницию. Особую тревогу вызывает то, что значительную часть пострадавших составляют подростки, не достигшие установленного Правилами возраста для движения по дорогам: 14 лет – для водителей велосипедов, 16 лет – для водителей мототранспорта.
Обращаем особое внимание родителей на вопрос целесообразности приобретения мопедов и скутеров для детей, не достигших 16 лет. Проведите разъяснительные беседы с детьми о необходимости соблюдать Правила дорожного движения при эксплуатации мото- и велотранспорта. Все водители этих транспортных средств должны надевать шлем, который снижает риск получить серьезную травму на 88 процентов. Шлем необходимо закрепить на подбородке, он не должен быть сильно сдвинут на затылок или на лицо.
Уважаемые участники дорожного движения! Помните: на дороге нет мелочей, а расплата за легкомыслие может стоить жизни.