Двести юных борцов Кубани в Приморско-Ахтарске

28.08.2015

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» состоялось торжественное открытие первенства Краснодарского края по вольной борьбе, приуроченное ко Дню открытых дверей Центра спортивной подготовки по вольной борьбе.

В Приморско-Ахтарск со всей Кубани съехались более двухсот юных спортсменов и тренеров: из Краснодара, Сочи, Белореченска, Гулькевичи, Туапсе, Горячего Ключа, Темрюка, Новороссийска, Лабинска, Ейска, Крымска, Кропоткина, Славянска-на-Кубани и семи районов края.

От имени главы муниципального образования Приморско-Ахтарский район участников соревнований приветствовал первый заместитель Евгений Путинцев, который пожелал ребятам честной борьбы и достойной победы.

Открыл первенство руководитель Центра спортивной подготовки по вольной борьбе.

- В Краснодарском крае вольная борьба становится видом спорта № 1. С каждым годом все больше мальчишек и девчонок приходят заниматься в эти секции, - отметил в своем выступлении заслуженный тренер России, мастер спорта СССР, серебряный призер чемпионата мира среди ветеранов Виктор Козляков.

Государственное бюджетное учреждение Краснодарского края «Центр спортивной подготовки по спортивной борьбе» имеет свою историю.

Первые «вольники» появились на Кубани в 1956 году. Начали они свою деятельность в спортивном обществе «Локомотив», где, вернувшись из рядов Советской Армии, Владимир Москаленко организовал секцию вольной борьбы.

Один из воспитанников Владимира Алексеевича – Руслан Гомлешко, став самостоятельным тренером, создал свою школу вольной борьбы.

В 1972 году секция приобрела статус спортивной школы и в нее влился новый поток мальчишек. На тренировки в то время приходили не только городские жители, но приезжали и те, кто жил в ближайших аулах и селах Адыгеи.

В 1991 году созданную Русланом Гомлешко борцовскую школу возглавил наш земляк Виктор Павлович Козляков. Большой вклад был внес в развитие вольной борьбы в сельских регионах путем открытия новых филиалов и отделений.

Сейчас филиалы СДЮСШОР работают в 16-ти городах и районах края.

У воспитанников центра высокие показатели на уровне страны и мира.

Благодаря слаженной работе тренерского состава под руководством Козлякова В.П. сборная команда Краснодарского края одержала сокрушительную победу на VII летней Спартакиаде учащихся России 2015 года. Всего за первое полугодие 2015 года спортсмены центра спортивной подготовки по спортивной борьбе принесли в копилку края 22 медали – 8 золотых, 6 серебряных, 7 бронзовых, завоеванных на первенстве Европы и Мира, чемпионате и первенствах России, международных соревнованиях, в том числе 1 золотая медаль на Первых Европейских играх в Баку.