«Домовое хозяйство» открыто в Степном сельском поселении

10.09.2015

Жителям хутора Новые Лиманокирпили первую медицинскую помощь до приезда врачей будет оказывать Ольга Таранец.

Такое решение односельчане приняли на недавнем собрании, в котором принял участие глава района Валерий Спичка. На повестке дня хуторяне поднимали вопрос о предоставлении медицинских услуг. В этой местности более десяти лет не функционирует местный фельдшерско-акушерский пункт, до райцентра полсотни километров, а до ближайшего ФАПа – пятнадцать километров. Ведение «домового хозяйства», рекомендованное муниципалитетам приказом министерства здравоохранения Краснодарского края от 11.08.2015г. № 4565 «О создании домовых хозяйств в отдаленных сельских населенных пунктах Краснодарского края», было принято селянами «на ура».

Во исполнение документа в населенных пунктах с численностью населения до 100 человек – а в хуторе насчитывается около 80 жилых домовладений - и на удалении более чем на 6 км от ближайшей медорганизации местные жители могут выбрать дом (семью), на который возлагается обязанность по оказанию первой помощи жителям своего хутора.

В эту категорию и попали Новые Лиманокирпили Степного сельского поселения.

Местные жители единодушно приняли кандидатуру народного медика в лице Ольги Таранец, которая в повседневной жизни никогда не откажет измерить артериальное давление или поставить одиноким старикам горчичники.

И уже сегодня хутор Новые Лиманокирпили с рабочим визитом посетили заместитель главы района Ольга Проскура, глава Степного сельского поселения Юрий Буряк, и.о. главврача ЦРБ Сергей Модин, главная медсестра ЦРБ Екатерина Чигринова.

Ольгу Васильевну обеспечили сумкой-укладкой для оказания первой помощи, методическими материалами, связью с районной больницей и бригадами скорой медицинской помощи. Теперь для оказания доврачебной практики у народного медика есть все необходимые атрибуты: новенький тонометр, бинты и другие средства первой необходимости, а главное, желание помогать землякам.

Почти половина приморскоахтарцев проживает в сельской местности, и на сегодняшний день важнейшая задача, поставленная перед муниципалитетами врио губернатора В.И. Кондратьевым – обеспечить этих людей своевременной и качественной медицинской помощью.