До дембеля считанные страницы

24.08.2015

В честь 70-летия Великой Победы, Года Литературы, межпоселенческая районная библиотека расширяет читательскую аудиторию, приобщая к печатному слову военнослужащих.

Сегодня директор учреждения культуры, Председатель Общественной палаты муниципального образования Приморско-Ахтарский район, Юлия Олейникова с рабочим визитом посетила воинские части, дислоцируемые на территории города.

В ходе беседы с командующим и рядовым составом были выявлены литературные предпочтения представителей Вооруженных сил и пожелания в плане сотрудничества.

На базе, так называемой, летной части есть клуб, в котором расположена армейская библиотека. Между коллегами районной библиотеки и воинского учреждения культуры появилась договоренность о проведении совместных мероприятий, включающих в себя использование различных форм работы с военнослужащими.

В беседе с личным составом другой воинской части прозвучало пожелание - доставки российских и зарубежных новинок по месту прохождения службы.

Опыт адресного обслуживания читателей на дому, в учреждениях образования и на территории общественных организаций, у районной библиотеки есть.

Так, например, в районное общество слепых сотрудники библиотеки поставляют аудиокниги и тактильные издания по системе Брайля. Между Приморско-Ахтарской и Краснодарской краевой специальной библиотекой для слепых имени А.П.Чехова заключен договор по обмену книг, который позволяет оснащать некоммерческую организацию книжными новинками.

Так же на своем транспорте библиотекари доставляют книги по адресам маломобильных граждан. Таких читателей трое. Два детских сада №1 и №12, Дом быта – тоже включены в маршрут доставки книг. В тубдиспансер и вовсе преподносятся книги в дар.

Теперь не останутся без внимания и солдаты-срочники.