До чего дошел прогресс…

10.08.2015

Приморско-Ахтарские районные электросети могут отследить техническое состояние счетчиков и сверить показания абонентов, не выходя из кабинета. Такое новшество первым из пяти муниципальных образований, подведомственных зоне обслуживания Тимашевских электрических сетей, внедрил наш район.

Как сообщил пресс-службе администрации директор Приморско-Ахтарских районных электросетей Михаил Кушнир, кавтоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии подключены уже 30 процентов от общего числа потребителей.

Так, частично охвачены жители хутора Садки, станиц Приазовской, Степной, Бриньковской, Бородинской, поселка Ахтарского, хуторов Свободного и Курчанского.

Абоненты пока не привыкли к таким нововведениям и не скрывают удивления. Например, пожилые люди крайне поражены, когда дозвонившись на предприятие по вопросу сбоя прибора, слышат в ответ точную информацию о показаниях и неисправностях счетчика на момент беседы по телефону.

Все дело в том, что система АСКУЭ позволяет выявить неисправность счетчиков и получить учет расхода электроэнергии каждым абонентом сети без необходимости прямого доступа для сверки показаний. Еще новшество позволяет обнаружить и локализовать потери и, что немаловажно, своевременно выявить хищения электроэнергии.

Приморско-Ахтарским электросетям осталось подключить к автоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии еще 70 процентов потребителей, возможно, на эти мероприятия уйдет не один год. Как заверил руководитель, единый контроль позволит в полной мере по-хозяйски использовать энергоресурсы, а также повысить оперативность аварийных служб и снизить уровень затрат на обслуживание точек.