Девяностолетие в юбилейный год Победы

13.02.2015

Свой 90-летний юбилей отметил ветеран Великой отечественной войны Михаил Михайлович Зеленский. Поздравить долгожители с прекрасной датой приехал лично глава района Валерий Спичка. С пожеланиями крепкого здоровья, счастья и стремления встретить свой 100-летний юбилей, он вручил Михаилу Михайловичу поздравительное письмо из Кремля и юбилейную медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1975 годов".

Подарок от Совета ветеранов вручала его председатель Ирина Петровна Хаджи. Она отметила: "Мы гордимся, что наших ветеранов еще много, и вы все такие бравые".
А как не быть бравым, когда пройден такой не простой жизненный путь.

Как рассказал сам ветеран, на фронт он попал в 1943 году и в составе 163 отдельного саперного мостостроительного батальона в 20 километрах от Берлина встретил день Победы.
- Мы сначала не поняли, почему все наши солдаты вышли на дорогу и начали полить в воздух, - вспоминает Михаил Михайлович. – Когда слышим, кричат "Победа! Победа!" Вот так я узнал, что мы победили фашизм.
В наш небольшой город у моря М. Зеленский волею судьбы попал в 1951 году. Вскорости встретил здесь свою спутницу жизни, с которой в браке счастливо дожил до золотой свадьбы. За всю сою трудовую деятельность сменил несколько профессий. Трудился в должности участкового, работал не телеграфе, а на заслуженный отдых ушел из стройцеха Ахтарского рыбзавода.

В 90-летний юбилей в доме Михаила Михайловича будет многолюдно. Поздравить любимого отца, дедушку и прадедушку соберется вся родня. Юбиляр счастливый человек - трое детей подарили ему пять внуков, которые в свою очередь осчастливили деда десятью правнуками.
Девяносто лет - значительная дата, когда принято желать сибирского здоровья и еще долгих лет жизни.