«Детский закон» равен для всех

22.07.2015

Вопрос организации охраны общественного порядка и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних всегда является одним из приоритетных в деятельности администрации района, особенно в разгар курортного сезона.

Александр Гладкий, начальник отдела по взаимодействию с силовыми структурами и делам казачества, рассказал пресс-службе администрации района об итогах работы муниципального штаба:

- Муниципальным штабом по взаимодействию в области организации участия граждан в охране общественного порядка, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведен анализ состояния правопорядка на территории района за первое полугодие 2015 года.

Так, на территории района снизилось на 3,22% число зарегистрированных преступлений. Оперативная обстановка в общественных местах и на улицах остается стабильной, также отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Показателем качества работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является уровень подростковой преступности. За 6 месяцев 2015 года на территории Приморско-Ахтарского района зарегистрировано 8 преступлений, что меньше на одно в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Удельный вес составил 2,44%, при среднем по краю 2,87%.

Проведенный анализ реализации закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» показал, что, не смотря на то, что закон работает на протяжении шести лет и ежедневном режиме рейдовые группы выходят на охрану общественного порядка, его продолжают нарушать.

Так, за 6 месяцев за нарушение «детского» закона задержано 116 несовершеннолетних граждан, из них 29 подростков прибывших в район из других регионов России. Наибольшее количество нарушителей это учащиеся Приморско-Ахтарского техникума индустрии и сервиса – 10 человек, техникума «Знание» - 9 человек. Из общеобразовательных школ учащиеся МБОУ СОШ № 13 – 7 человек, МБОУ СОШ № 22 – 6 человек, МБОУ СОШ № 6 – 6 человек.

Первый месяц летних каникул отметился ростом нарушений «детского» закона, так за июнь было задержано 40 несовершеннолетних, что больше на 23 человека в сравнении с прошлым годом, из них 23 человека из других регионов России.

Хочется напомнить родителям, что за нарушение данного закона они могут быть привлечены к административной ответственности.

А гостям нашего района, приехавшим отдыхать вместе с детьми, настоятельно рекомендуем осуществлять контроль за ними, не нарушать требования «детского» закона - «22.00 пора домой», в целях обеспечения их безопасности и здоровья.