Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя в Краснодарском крае провел семинар-совещание о подключении к ЕГАИС

25.01.2016

Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя при участии представителей Росалкогольрегулирования по ЮФО провел семинар-совещание для предпринимателей. Ключевым вопросом мероприятия являлся порядок подключения к ЕГАИС, а так же трудности, возникающие у предприятий при переходе на эту систему.

ЕГАИС - это единая государственная автоматизированная информационная система, а, проще говоря, огромная база данных, в которой содержится вся информация обо всей алкогольной продукции либо производимой на территории России, либо ввозимой из других стран. В этой базе содержится информация о составе, производителе, крепости, объеме каждой выпущенной или ввезенной бутылки. По сути ЕГАИС - это некий инструмент контроля за полным циклом всего оборота алкогольной продукции в России.

По новым правилам - уже с 1 января 2016 года все розничные организации обязаны подтверждать данные о закупках алкогольной продукции, а с 1 июля 2016 года - сканировать акцизные марки и отправлять данные о продажах в Федеральную службу Росалкогольрегулирования.

По состоянию на 20 января 2016 года в крае подключилось менее половины торговых объектов.

Не стоит рисковать и игнорировать подключение к системе: штрафы неминуемы, причем немалые. Для розничных магазинов с 1 июля 2016 года ответственность за нарушение порядка фиксации информации об объемах производства и импорта алкоголя в системе ЕГАИС такова:

·для физических лиц (руководителя компании) штраф будет составлять от 10 000 до 15 000 рублей,

·для юридических лиц от 150 000 до 200 000 рублей.

Для справки:

29 июня 2015 года Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный закон № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в части совершенствования учета алкогольной и спиртосодержащей продукции»

Огромные объемы недополученных денег в казне стали лучшим стимулятором для решения вопроса с контрафактом российского алкогольного рынка. К слову, в 2014 году продажи нелегальной алкогольной продукции достигли 22,5%, а это значит, что мимо государства прошло около 100 млрд рублей.

На Кубани за 2015 год правоохранительными органами было изъято свыше 1 млн 300 тысяч литров нелегальной алкогольной продукции.