Делегация из Приморско-Ахтарского района приняла участие в акции «Бескозырка-2016»

04.02.2016

Патриотическая акция «Бескозырка-2016» посвящена 73-й годовщине высадки на Малой Земле десанта майора Цезаря Куникова.

В состав делегации вошли представители отдела по делам молодежи администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район, молодежного центра «Спектр», участники Совета молодежи при главе Приморско-Ахтарского района, студенты «Приморско-Ахтарского техникума индустрии и сервиса», НОУ СПО СКТ «Знание», заместитель председателя районного общества ветеранов войны и труда.

В течение всего дня длился этот патриотический марафон. Начался он с экскурсии по местам боевых действий времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Приморскоахтарцы смогли побывать и увидеть памятник «Взрыв» в Мысхако, «Колодец жизни» в Долине смерти, Мемориальный комплекс «Малая земля», морской порт, где находится корабль-музей «Михаил Кутузов» и памятник героическим морякам-черноморцам. Далее программа была продолжена зрелищным творческим представлением и концертом в Городском театре, где многие зрители не смогли сдержать слез – настолько трогательным и проникновенными были песни и видеоряд, показываемый на сцене.

После концерта началось шествие от памятника «Передний край линии обороны Малой Земли» к мемориальному комплексу, где состоялась историческая реконструкция высадки десанта на Малой земле. После чего в память о подвиге героев спустили на воду бескозырку.

Стоит отметить, что в это же время проходила акция «Свеча в окне». Жители города-героя гасили свет в окнах и зажигали свечи в память героическом десанте. Многие выходили на балконы, держа свечи в руках.

В акции приняли участие не только жители Новороссийска и делегации со всех районов Краснодарского края, но и гости из других регионов России.

Для справки:

В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года десантный отряд Цезаря Куникова высадился на занятом врагом побережье в районе города Новороссийска. Бойцы выбили немецко-фашистские военные силы из опорного пункта и прочно закрепились на захваченном плацдарме. Данная операция стала одной из решающих в освобождении города. Впервые акция «Бескозырка» в память об участниках этих событий прошла в феврале 1968 года.