Дайте света и воды!

26.08.2015

Глава района Валерий Спичка провел встречу с жителями поселка Октябрьского. В клубе, который силами директора – энтузиаста Антонины Качановой и ее односельчан заиграл новыми красками, собрались самые неравнодушные пенсионеры и представители работающего населения. Люди пожаловались на слабый напор воды и перебои в напряжении электроэнергии.

ВОПРОС №1

Местные жители пожаловались на перебои в напряжении электроэнергии, из-за которых лампочки горят в полсилы, сплит-системы не включаются, приходят в негодность холодильники и стиральные машины. Энергоснабжение в Октябрьском, как отметили потребители, метеозависимое - при раскатах грома в домах отключается свет. Как быть?

Валерий Владимирович дал поручение главе Ольгинского поселения Андрею Розаеву оказать содействие в сборе заявлений абонентов для передачи в Приморско-Ахтарские райсети. Есть положительный опыт в других поселениях, таких как Новопокровское, когда на условиях инвестиционных проектов были проведены мероприятия по улучшению качества подачи электроэнергии.

ВОПРОС №2

Система водоснабжения не справляется с функциональным назначение. Вода слабо поступает по изношенным трубам к населению, омывая почву в местах порывов. Где именно происходит утечка, местные коммунальщики и жители обнаружить не могут. Как пояснил Андрей Розаев, глава Ольгинского поселения, неоправданный расход вследствие магистральной утечки налицо.

В поселке числится 470 жителей, по факту проживает 300, лимит потребления превышает 500 куб метров воды! Период засухи не позволяет выявить следы влаги в аварийных местах системы. На днях установят новый насос, который подтолкнет к потребителям воду с наибольшей силой. Если на участке имеется засор, путем промывки забившегося трубопровода, порыв даст о себе знать через выход в кран абонента.

- Частичный ремонт водоснабжения – не решение проблемы, - в один голос сообщили главы жителям Октябрьского. – Нужна программа, которая позволит полностью обновить изношенную систему, далекую от совершенства конструкцию труб разных диаметров.

Встреча помогла выявить наиболее проблемные вопросы и поставить их в ряд первоочередных задач, требующих основательного решения.