Чтобы помнили...

22.06.2015

Сегодня по всему району прошли памятные мероприятия, посвящены скорбной дате – началу Великой Отечественной войны.

Ровно в 4 часа утра на городском мемориале собрались участники акции «Свеча памяти». Удивительно тихое и спокойное летнее утро, похожее на то, что было 74 года назад, объединило молодых ребят, пришедших отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны, самоотверженно сражавшимся с фашизмом и ценой собственной жизни завоевавших Великую Победу. В память о всех жертвах Великой Отечественной войны были зажжены свечи.

А в 9 часов утра на мемориале у Братской могилы советских воинов и жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоялся митинг памяти. Сотни жителей города и гостей пришли сюда, чтобы вместе вспомнить о тех, кто отдал свои жизни во имя мира на Земле.

С первых же дней Великой Отечественной войны на фронт ушли сотни приморскоахтарцев. Военкомат «осаждали» добровольцы, требующие немедленно отправить их в действующую армию.

К собравшимся обратился глава Приморско-Ахтарского городского поселения Владислав Маврешко: «74 года назад мирный покой нашей страны нарушили взрывы. Фашистская Германия вероломно напала на СССР. Многие жители города и района отдали свои жизни в непримиримой борьбе с захватчиками. Более 6000 земляков не вернулись с фронта. Их имена высечены на Книге памяти. Сегодня мы склоняем головы перед теми, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Вечная память погибшим за наше Отечество, вечная слава народу-герою!»

«Каждый год мы отмечаем множество праздников, но сегодня день, когда мы скорбим и помним….Тяжелой ценой далась нам Победа, – отметила председатель Районного Совета ветеранов Ирина Хаджи , – Но именно советскому солдату рукоплескала освобожденная Европа, именно он поднял над рейхстагом красное Знамя Победы. Сегодня мы склоняем головы перед павшими и славим героев той войны. Мы помним…»

От имени молодого поколения выступил специалист отдела по делам молодёжи Константин Чаринцев: «Мы поколение, не знавшее войны, но тем более нам дорог мир во имя жизни наших детей и памяти тех, кто этот мир для нас завоевал. Низкий поклон ветеранам за наше светлое будущее».

Настоятель храма Воскресения Словущего отец Иоанн в своём выступлении обратился с молитвой об упокоении душ погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и пожелал участникам митинга мира, добра и благословения Господня.

К Братской могиле были возложены цветы от благодарных потомков. Завершился посвященный Дню памяти и скорби митинг Всекубанской минутой молчания. Временно остановилось движение транспорта и работа предприятий, автомобилисты подали звуковые сигналы, а в храмах раздался колокольный звон – символ того, что никто не забыт, ничто не забыто…