Борьба с нелегальными таксистами в Приморско-Ахтарске

22.05.2015

В соответствии с требованиями Федерального закона от 21 апреля 2011 года № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Закона Краснодарского края от 27 марта 2007 года № 1217-КЗ «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в Краснодарском крае» деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Краснодарского края с 1 сентября 2011 года осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее разрешение).

Перевозчики, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси без разрешений, не выполняют требования к обеспечению безопасности пассажирских перевозок, водители транспортных средств не проходят предрейсовые медицинские осмотры, не проводится предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств. Не выполняются требования к оборудованию транспортных средств, в целях идентификации по отношению к иным транспортным средствам.

С целью пресечения деятельности нелегальных перевозчиков пассажиров и багажа сотрудниками ГИБДД, ИАЗ ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району, МРИФНС № 10 по Краснодарскому краю проводятся рейдовые мероприятия.

Так, за январь - апрель 2015 года выявлено 6 случаев осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, 4 случая незаконной установки на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси, 1 случай осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Данные мероприятия направлены на то, чтобы частные извозчики регистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляли свою деятельность на законных основаниях.

Работа в данном направлении будет продолжаться.

Лица, незаконно оказывающие услуги по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, совершают правонарушения, ответственность за которые предусмотрена:

- ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ - незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублейс конфискацией указанных устройств, на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств – двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных устройств, на юридических лиц – пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных устройств;

ч. 3 ст. 12.4 КоАП РФ – незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб или цветографической схемы легкового такси – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств – двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – пятисот тысяч рублей.

- ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ - управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси – влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения;

- ч. 7 ст. 12.5 КоАП РФ – управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси – влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

- часть 1 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей;

- часть 2 ст. 14.1 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией средства передвижения, на должностных лиц – от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией средства передвижения, на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией средства передвижения.

В настоящее время МКУ «Многофункциональный центр Приморско-Ахтарского района» предоставляет государственную услугу «Выдача, переоформление разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Краснодарского края», который расположен по адресу: г. Приморско-Ахтарск, ул. Фестивальная, 57 тел. 3-18-38.

По всем возникающим вопросам по оформлению разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Краснодарского края можно обращаться в отдел государственной политики в области автомобильного транспорта, организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта Краснодарского края 8(861) 262-81-74, 262-81-75.