Более ста несовершеннолетних воспользовались профориентационными услугами

01.06.2015

В рамках краевой акции «Ты нужен Кубани!» в районном Дворце культуры прошла ярмарка вакансий для несовершеннолетних граждан.

Организаторы: Центр занятости населения Приморско-Ахтарского района и администрация муниципального образования Приморско-Ахтарский район.

Районная ярмарка вакансий для несовершеннолетних направлена на приобщение подростков к трудовой деятельности на время летних каникул.

Профориентационная работа проведена с ребятами в возрасте от 14 до 18 лет.

В ярмарке приняли участие работодатели, создавшие рабочие места для подростков на время летних каникул: МКУ МЦ МО «Спектр», ГКУ СО КК «Приморско-Ахтарский СРЦН», МУП «Благоустройство», МАУ СТ «Русь», МУП «СБС».
Всего представлено 68 вакантных рабочих мест.

Представители предприятий провели собеседование с участниками мероприятия, ответили на все вопросы соискателей.

Перед несовершеннолетними и работодателями выступили: заместитель главы муниципального образования Приморско-Ахтарский район – О.Н.Проскура, исполняющий обязанности руководителя ГКУ ЦЗН КК Приморско-Ахтарского района – А.А.Климачев, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, управления социальной защиты населения, отдела по делам молодежи, управления образования.

Специалисты центра занятости населения консультировали присутствующих по вопросам трудоустройства, трудовым вопросам, информировали об услугах, предоставляемых центром занятости.

В актовом зале МБУК «ПСК «Лотос» была проведена профориентационная беседа. Как понять, действительно ли профессия придется по вкусу, сможет ли подросток её освоить, будет ли она приносить ему материальный доход и душевное удовлетворение? Что нужно знать о профессии, которую выбираешь? Какова структура системы профессионального образования, каковы ступени такого образования, каковы учебные заведения этих ступеней? Как правильно выбрать профессию и учебное заведение, какой информацией при этом пользоваться и где ее найти? Ребятам объяснили, что выбор профессии должен базироваться не только на «хочу» (потребности или желание работать по той или иной профессии), но еще и на «могу» (способности-возможности работать по той или иной профессии) и «надо» (потребности в профессии общества и рынка труда).

Выбор профессии – одно из главных решений в жизни молодых людей, так как это основной фактор того, как сложится их дальнейшая жизнь. Ведь достичь успеха в профессии можно лишь искренне любя то, что ты делаешь. На сегодняшний день проблема профориентации становится все более серьезной, так как многие выпускники не в состоянии самостоятельно решить, чем бы им хотелось заниматься, в какой сфере они смогут максимально эффективно реализовать свои возможности и способности, достичь успеха. Не все ребята готовы к таким решениям, поэтому на помощь проходит профориентационное тестирование и беседа со специалистом ЦЗН.

В групповой профконсультации приняли участие 109 человек. Индивидуальные профориентационные услуги получили 70 подростков.

Участники мероприятия смогли узнать всю интересующую информацию об особенностях предлагаемой работы, графике и характере предлагаемых вакансий, а работодатель подобрал необходимых работников из числа участников ярмарки.

Всего присутствовало на мероприятии более 170 подростков, в том числе желающих своим трудом заработать первую зарплату и внести небольшой вклад в семейный бюджет. Ребятам было выдано 71 направление на трудоустройство к работодателям, из них 4 подросткам, состоящим на профилактических учетах в комиссии по делам несовершеннолетних и ОПДН ОМВД а также 1 несовершеннолетнему, состоящему на внутришкольном учете и 1- находящемуся в СОП и ТЖС.

Проведение ярмарки широко освещалось средствами массовой информации: представителями телевидения и печати.

Всем участникам ярмарки вручены буклеты, бюллетени, информационные листки, памятки с информацией об услугах службы занятости.