Более 20 уголовных дел за вылов Азовского пузанка

28.04.2016

Сотрудники ОРППС Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району, находясь на маршруте патрулирования, по охране биоресурсов в районе хутора Садки выявили браконьера, который запрещенным орудием лова лесковой сетью типа «паук» в период нереста выловил рыбу породы «Азовский пузанок» в количестве 145 штук.

33-летний мужчина был доставлен в Отдел МВД, где дал признательные показания.

Что примечательно, ровно год назад в этом же лимане, этот мужчина был выявлен сотрудниками полиции за аналогичное преступление. Однако в тот период он избежал наказания, попав под амнистию.

В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по п. «в», ч.1 ст. 256 УК РФ (Браконьерство). Данная статья предусматривает наказание до 100 тысяч рублей штрафа или исправительные работы.

Уважаемые граждане! Отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району напоминает:

- в период с 01.03.2016 по 31.05.2016 года вылов рыбы в водоемах Приморско-Ахтарского района запрещен. Лов рыбы можно осуществлять только в тупиковых каналах и водоемах принадлежащим частным лицам.

-за вылов Азовского пузанка с 2016 года предусмотрено уголовное, а не административное наказание.

Обращаем Ваше внимание, что в этом году за период нереста уже возбуждено более 20 уголовных дел за вылов Азовского пузанка по ст. 256 УК РФ (Браконьерство). Задумайтесь, нужна ли Вам судимость.

Пресс-служба Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району.