Безопасность в майские праздники и дни отпусков

28.04.2015

В отделе МВД России по Приморско-Ахтарскому району состоялось заседание Общественного совета, на котором был рассмотрен ряд вопросов. Большое внимание уделено готовности сотрудников полиции к обеспечению общественного порядка и  безопасности граждан в период подготовки и празднования 70-летия Великой Победы и в период летнего курортного сезона 2015 года.

Ночное дежурство на набережной

С основным докладом выступила заместитель командира отдельной роты патрульно-постовой службы полиции майор полиции В.А. Колодежная. Она сообщила, что в летний период население увеличивается в два раза, поэтому создание условий для безопасного отдыха, как жителей нашего района, так и гостей является одной из основных задач Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району.

Так, с 1 мая 2015 года на постоянной основе, с 19.00 до 04.00 сотрудники полиции будут нести службу на набережной города. Там же будет функционировать сезонный пост полиции.

Посещение кафе без нарушений

Одним из проблемных вопросов остается состояние общественного порядка в питейных заведениях и на прилегающей к ним территории.

Проведенный анализ регистрируемых сообщений в г. Приморско-Ахтарске показал, что по итогам 1-го квартал 2015 года в данных заведениях зарегистрировано 4 преступления, а также в дежурную часть Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району поступило 28 сообщений о происшествиях - это драки, словесные конфликты, утрата вещей, порча имущества и т.д.

Основная масса правонарушений совершена в период времени с 00.00 до 04.00, лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, а также в отношении лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

По решению Совета безопасности при главе муниципального образования Приморско-Ахтарский район был изменен режим работы питейных заведений – до 03.00. По итогам апреля 2015 года видна положительная динамика.

ППС «фильтрует» граждан

Основной силой, осуществляющей охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району, является ОРППСП.

По итогам работы за 4 месяца 2015 года сотрудниками ОРППСП раскрыто 30 преступлений разного характера. Составлено на отчетный период 928 протоколов.

Одной из основных форм профилактики совершения преступлений является своевременное изъятие с улиц и других общественных мест лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Доставлено в ОМВД 456 граждан для составления административных протоколов, по результатам которых вынесены решения: административный арест – 222, административный штраф – 234.

На постоянной основе нарядами ППСП проводилась «фильтрация» граждан в местах массового пребывания населения: в отчетном периоде было проверено 2480 граждан, 12– ТС, 2174 мобильных телефонов.

Проделанная работа позволила добиться сохранения положительной тенденции в состоянии правопорядка на улицах и других общественных местах.

Какое отношение к полиции - опрос показал

По второму вопросу председатель ОС Н.А.Дзюба доложил о проделанной работе ОС за первый квартал 2015 года. Все присутствующие согласились с тем, что работа проводится большая, но темпы надо наращивать, так как еще очень многое предстоит сделать.

Третьим вопросом заседания Общественного совета был заслушан отчет о проведенном совместно с членами ОС опроса общественного мнения на улицах города о деятельности полиции.

В опросе приняли участие 100 респондентов, встретившихся на улицах города.

Прозвучали следующие ответы на вопросы:

Обращались в полицию? Из 100 человек в полицию обратилось - 55%, 45 %- нет.

Сотрудники полиции справляются с поставленными задачами по обеспечению безопасности граждан и охране общественного порядка?

Да- 65%, нет - 12%, затруднились ответить- 23%.

Насколько Вы доверяете органам внутренних дел в обеспечении Вашей личной безопасности?

В целом доверяю – 71%, в целом не доверяю 10%, затруднились ответить 19%.

Как Вы относитесь к полиции в целом? Положительно- 81%, Отрицательно-12%, затруднились ответить- 14%.

В заключении начальник ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району полковник полиции А.В.Лишута сказал, что сотрудники районной полиции приложат все усилия чтобы жители и гости нашего города чувствовали себя в безопасности как на майских праздниках, так и в период курортного сезона.

По материалам пресс-службы Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району


Фотографии:  Загрузить / Загрузить