Безопасность отдельных категорий семей – совместными усилиями

23.11.2015

Рабочая неделя главы района Валерия Спички началась с проведения расширенного планерного совещания. В заседании приняли участие руководители всех структурных подразделений администрации, ведомственных служб района главы поселений.

В повестку дня были включены вопросы о текущем исполнении бюджета, переходе муниципальных услуг в электронный вид, о мероприятиях по поддержке малого и среднего предпринимательства, готовности района к зиме.

Особое внимание участники встречи уделили вопросу безопасности отдельных категорий семей, имеющих несовершеннолетних детей.

Перед присутствующими с докладом выступила заместитель главы Ольга Проскура.

На территории муниципального образования проведен мониторинг 300 семей, не состоящих на профилактических учетах, но находящихся в трудной жизненной ситуации. Из них 137 нуждаются в особом контроле и, главное, поддержке со стороны местной власти.

В результате посещения выявились проблемы в семьях, такие как нетрудоустроенность родителей, задолженность за газ и коммунальные услуги, злоупотребление спиртными напитками.

В преддверии наступления холодов также выявлены факты неисправности отопительных приборов. Так, в хуторе Садки из-за нехватки средств семья не имеет возможности отремонтировать печь, а у родителей несовершеннолетних детей, проживающих в черте города и хутора Морозовского – не на что купить дрова. В домовладениях трех семей отключен газ за неуплату. Это касается Бородинского, Ахтарского и Ольгинского сельских поселений.

Валерий Спичка нацелил присутствующих на совместные усилия по обеспечению безопасности отдельных категорий семей в период отопительного сезона, напомнив о результатах работы в прошлом году. Только благодаря слаженности служб удалось предотвратить страшную трагедию, которая могла бы повлечь за собой гибель детей.

Напомним, что в мае 2015 года в муниципальном образовании произошло резонансное происшествие. Мать четверых малолетних детей сгорела от рук сожителя. Органы профилактики незадолго до ее мученической смерти изъяли детей и определили в приемные семьи.

При одной мысли, что четверо малышей могли находиться в эти минуты рядом с матерью, сегодня многих охватывает ужас. А ведь предпосылки к неблагополучию были выявлены в результате предновогодних визитов официальных лиц.

- Работу с семьями необходимо начать уже сегодня, не дожидаясь наступления первого месяца зимы, - подчеркнул Валерий Владимирович. – Даю поручение заместителю, курирующему сферу ЖКХ, проработать механизм оказания помощи семьям, нуждающимся в дровах и угле; руководителям управления соцзащиты и центра занятости уже с сегодняшнего дня рассмотреть возможность трудоустройства и оказания мер государственной поддержки.

Глава района нацелил глав поселений проанализировать ситуацию в семьях и предложить свой алгоритм работы.

В состав рабочих групп, посещающих семьи, войдут представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, сотрудники ОНД Приморско-Ахтарского района УНД ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, медицинские, педагогические работники.

Уже сформирован график дежурств групп и ответственных должностных лиц.