Бездомные животные - одна из проблем городской среды

15.10.2019

Ни для кого не секрет, что популяция бездомных собак растет с каждым годом. К сожалению, очень часто желание человека обзавестись четвероногим другом пропадает после возникновения финансовых и иных трудностей. И стоит ли удивляться, что армия отвергнутых друзей превращается во вражью свору.

Проблема бездомных собак существует в каждом городе. Приморско-Ахтарск – не исключение. Эта проблема имеет и санитарный, и социальный, и нравственный, и юридический аспекты. Большинство горожан не радует вид бродячих, брошенных без попечения животных. Многие относятся к бездомным животным равнодушно. Некоторые - с сочувствием, при случае подкармливая несчастных животных. Но есть случаи неоправданной жестокости: собакам отрубают лапы, выкалывают глаза, поджигают, предварительно облив бензином.

Всего одно ответственное действие могло бы освободить владельцев питомцев от головной боли и угрызений совести, уменьшить количество бездомных животных и сохранить бюджетные деньги, которые тратят на их отлов.

Расскажем о мифах стерилизации.

МИФ 1

Если животное рано стерилизовать, то оно не вырастет.

Ранее считалось, что щенки и котята стерилизованные в возрасте 6 месяцев могут отставать в росте. Ряд исследований показал, что это не совсем так рентгенография проведённая в группах животных кастрированных в возрасте 7 недель и 7 месяцев показала, что закрытие зон роста на лучевой и локтевой костях происходит позже, чем у некастрированных животных, следовательно, процесс роста у животных с ранней стерилизацией не отстаёт, а напротив имеет несколько больший рост.

МИФ 2

Стерилизованные животные начинают набирать вес

Стерилизованные животные значительно выше предрасположены к ожирению, чем нестерилизованные особи. Ученые сделали вывод, что кастрированным котам требуется калорий на 28% меньше, а стерилизованным кошкам - на 33%, чем нестерилизованным котам и кошкам, соответственно.

Следовательно, предрасполагающим фактором является неправильное отношение к кормлению стерилизованных животных, а не сам факт стерилизации.

Таким образом, ожирение связано с перекармливанием и гиподинамией животного.

МИФ 3

Стерилизованные животные предрасположены к обструктивным (мочекаменная болезнь) заболеваниям мочевыделительной системы.

Достаточно долгое время в качестве аргумента против ранней кастрации/стерилизации указывали то, что эта процедура может вызывать у кошек (вид) обструкцию мочевых путей.

Данные рентгеноконтрастного исследования мочевыводящих путей показали, что диаметр уретры у животных, кастрированных в возрасте 7 недель, 7 месяцев и у некастрированных животных, был сходным

МИФ 4

Роды для здоровья.

Наиболее часто встречающееся мнение о том, что если животное не рожало, то оно будет не настолько физически здоровым, нежели рожавшие особи. Корелляции между родами и будущим здоровьем животного не существует. Роды для здоровья – это миф, они не принесут здоровья вашему питомцу, гораздо чаще, они его отнимают.

МИФ 5

В результате стерилизации животное становится более агрессивным, так как в организме прекращается выработка гормонов, отвечающих за мягкость характера.

Это совершенно не так. Между агрессией и половыми гормонами нет никакой связи. Этот миф коренится в теории о том, что уменьшение уровня эстрогена автоматически означает увеличение уровня тестостерона, поскольку эстроген получается из тестостерона.

Ветеринарные специалисты доказали, что у стерилизованных животных уровень тестостерона отнюдь не выше, чем у нестерилизованных.

МИФ 6

Стерилизация способствует утрате животным уверенности в себе.

Стерилизация весьма эффективна в плане борьбы с некоторыми нарушениями поведения, связанными с агрессией, вследствие чего у владельцев животных нередко возникает ложное впечатление, будто она купирует агрессию как класс и снижает степень уверенности животного в себе.

На деле же единственный вид агрессии, который в результате стерилизации действительно снижается, это территориальная агрессия, которая выражается в мечении, драках со знакомыми и незнакомыми животными и нападениях на людей – но исключительно в контексте защиты личной территории животного. Во всех других типах агрессии тестостерон лишь усиливает и без него существовавшие реакции самца. Например, если ему свойственна пищевая агрессия и он кусает детей, когда они подходят слишком близко к его кормушке, стерилизация не положит конец этой модели поведения, а в лучшем случае лишь удлинит промежуток времени, в течение которого пес терпит присутствие ребенка в зоне кормления, прежде чем укусить.