Ахтарский рыбозавод ждет своего хозяина

26.01.2015

"Добыча рыбы на Кубани: есть промысел и спрос, но отстаёт переработка" - под таким заголовком в воскресном выпуске новостей ГТРК "Кубань" вышел материал о перспективах рыбной отрасли в Краснодарском крае, в котором прозвучал и наш район. В репортаже сказано, что промысловики зависят от сбыта. Возможно это при появлении новых современных предприятий или восстановлении старых с традициями и готовыми кадрами. Их переоборудование и переоснащение должны соответствовать современным технологическим требованиям. Например, один из местных старейших заводов, Приморско-Ахтарский перерабатывающий комбинат, в канун своего 90-летнего юбилея работу прекратил.

Начальник отдела по охране окружающей среды и воспроизводству биоресурсов администрации Приморско-Ахтарского района Игорь Бабич дал журналистам комментарий:

- С августа 2013 года завод прекратил выпуск продукции в связи с тяжелым финансовым положением. На сегодняшний день завод находится в процедуре банкротства. Введена процедура конкурсного управления.

На 26.01.2014  в Арбитражном суде края запланировано судебное заседание по определению стоимости имущества, которое будет выставлено на торги.

Краевые СМИ не раз писали об этом предприятии.

"Ахтарский рыбозавод" снова банкрот"  - материал, размещенный осенью минувшего года на страницах издания "Деловая газета.Юг" - новости Краснодарского края.

 "Ахтарский рыбозавод" находится в стадии банкротства, предприятие накопило 19 млн рублей долгов по зарплате. Решение проблемы муниципалитет видит в поиске нового инвестора, сообщает пресс-служба губернатора края Александра Ткачева".

Для жителей района многое значит возрождение рыбоперерабатывающей отрасли: рабочие места, применение профессионального опыта  - среди приморскоахтарцев еще остались специалисты, не достигшие пенсионного возраста, готовые трудиться на предприятии, а также востребованность ресурсов на российском рынке сбыта рыбной продукции.

Так рыбозавод выглядит сегодня:

Источник: Пресс-служба администрации района