Аграрии готовятся к уборке урожая

16.06.2015

В Краснодаре в рамках семинара «День поля-2015» состоялось краевое предуборочное совещание под председательством министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края А.Н. Коробка. В работе совещания приняли участие первый заместитель председателя ЗСК края И.М. Петренко, ученые КНИИСХа, профессора Кубанского аграрного университета, руководители сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, агрономы, специалисты муниципалитетов края.

Вначале участники семинара посетили опытные поля Кубанского государственного аграрного университета, где наглядно ознакомились с последними достижениями в области селекции и технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Затем для обсуждения актуальных агрономических вопросов переместились в конференц-зал КубГАУ. Открывая предуборочное совещание, министр сельского хозяйства Кубани отметил, что до старта уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур, площадь которых составляет более 1,6 миллиона гектаров, осталось совсем немного времени. Посевы находятся в хорошем состоянии и необходимо предпринять все меры, чтобы выращенный урожай убрать своевременно и без потерь.

Так же в рамках совещания были рассмотрены аспекты сортовой политики в хозяйствах, правила севооборота, внесения средств защиты растений и минеральных удобрений, спутниковый мониторинг полей и многое другое. В завершение министр сельского хозяйства Краснодарского края А.Н. Коробка подчеркнул, что важно не только провести обмолот в оптимальные сроки, но и обеспечить надёжное хранение зерна, а так же провести на местах тщательную подготовку к уборочным работам.

Сегодня глава района Валерий Спичка совместно с руководителями сельхозпредприятий и фермерских хозяйств совершает предуборочный объезд сельхозугодий района. По его результатам в администрации района пройдёт итоговое совещание, на котором аграрии наметят дальнейшие действия по уборке урожая, который обещает быть очень результативным.