22 декабря 2015 года – 25 лет Пенсионному фонду Российской Федерации!

21.12.2015

22 декабря 1990 года Постановлением Верховного Совета РСФСР образован Пенсионный фонд Российской Федерации.

Пенсионный фонд Российской Федерации сегодня – это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в области социального обеспечения в России.

Пенсионный фонд Российской Федерации - это 83 Отделения ПФР в субъектах РФ. Свыше 2 400 территориальных управлений ПФР ведут работу с населением и работодателями, в том числе с апреля 1992 Управление ПФР в Приморско-Ахтарском районе.

В сферу деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации входит:

установление и выплата пенсий;

назначение и реализация социальных выплат;

назначение и реализация федеральной социальной доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе;

персонифицированный учет пенсионных прав участников системы обязательного пенсионного страхования;

формирование и инвестирование средств пенсионных накоплений;

администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование;

выдача сертификатов на получение материнского (семейного) капитала и выплата средств материнского капитала;

реализация Программы государственного софинансирования пенсии.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю является одним из самых крупных в системе Пенсионного фонда России. В настоящее время на Кубани зарегистрированы свыше 6,4 миллионов застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе более 76,0 тыс. чел в Приморско- Ахтарском районе; получают пенсии более 1,5 млн. пенсионеров (в т.ч. 18,3 пенсионеров Приморско-Ахтарского района), и более чем 500 тыс. жителей края назначены различные социальные выплаты, из них 6,8 тыс. чел нашего района. В Краснодарском крае успешно реализуется Федеральная Программа дополнительной государственной поддержки семьям, имеющим детей в виде предоставления сертификатов на материнский (семейный) капитал, за время действия Программы на территории Краснодарского края выдано почти 245 тыс. сертификатов, в том числе 2,3 тыс. в Приморско-Ахтарском районе. Территориальными Управлениями ПФР в городах и районах Краснодарского края проводится работа со страхователями – плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхования, а это около полумиллиона плательщиков страховых взносов.

По данным показателям Отделение ПФР по Краснодарскому краю занимает 2 – 3 место из 84 Отделений в Российской Федерации.

За 25 лет ПФР прошел серьезный путь. С каждым годом Пенсионный фонд прирастал новыми функциями, решал новые задачи. Сбор взносов с работодателей, назначение и выплата пенсий, социальных выплат, финансирование социальных программ, реализация Программы государственного софинансирования пенсий и многие другие задачи. Именно ПФР оказывалось заслуженное доверие реализовать сложнейшие социальные решения.

Многие проекты выходят далеко за рамки внутриведомственных интересов. Так, система персонифицированного учета, созданная ПФР, - это уже больше, чем просто учет пенсионных прав граждан. Это основа не только формирования будущей пенсии работающих граждан и выплаты текущих пенсий, но и всей строящейся сейчас системы оказания государственных и муниципальных услуг с использованием системы межведомственного взаимодействия.

Сегодня технологическая база полностью отвечает современным требованиям, что позволяет решать сложные и разноплановые стратегические и тактические задачи. Активно развиваются клиентские сервисы, переход на широкое электронное взаимодействие со страхователями и гражданами. Миллионы пользователей уже сегодня пользуются сервисами кабинета страхователя и кабинетом застрахованного лица на сайте ПФР.

Юбилейный, 2015 год, без преувеличения, выдающийся год в истории ПФР. Видны первые результаты мер Правительства РФ по совершенствованию пенсионной системы, в реализации которых ПФР принимает непосредственное участие. В течение нескольких лет ПФР поэтапно осуществлял подготовку к реализации нового пенсионного законодательства, перестраивал свою практическую работу с учетом его введения, осуществлял разработанные Правительством шаги. В 2015 году введен новый порядок формирования и расчета пенсий, предусмотренный Стратегией долгосрочного развития пенсионной системы РФ. За бессбойным функционированием пенсионной системы по новым правилам стоит труд 120 тысяч сотрудников ПФР, из них 48 чел. трудится в Приморско-Ахтарском районе, причем 4 чел. более 20 лет.

Коллектив ПФР отличается не только профессионализмом, но и высочайшей ответственностью. Именно поэтому Отделение ПФР по Краснодарскому краю под руководством ПФР на протяжении 25 лет успешно обеспечивает выполнение ключевых функций, возложенных на ПФР государством на территории Кубани.

За успешное решение поставленных задач многие сотрудники Управления награждены Почетными грамотами, нагрудными знаками, имеют благодарности Правления ПФР, администрации края и района.

Поздравляем всех работников Пенсионного фонда с профессиональным праздником - 25-летием ПФР. Желаем интересных решаемых задач, плодотворных будней и ярких праздников. Крепкого здоровья, стабильности, благополучия и добра.