15 протоколов об административных правонарушениях составлено на водителей, осуществляющих незаконную перевозку пассажиров

24.10.2018

На территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район продолжаются рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению деятельности лиц, незаконно осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров легковым такси.
В результате очередного рейдового мероприятия, в потоке транспортных средств, было остановлено несколько автомобилей. У большинства водителей имелись все необходимые разрешительные документы, но был выявлен водитель, осуществлявший перевозку пассажиров, незарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. На водителя сотрудниками межрайонной ИФНС России № 10 по Краснодарскому краю был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации».
Всего с начала 2018 года на лиц, осуществляющих незаконную перевозку пассажиров и багажа легковым такси, составлено 15 протоколов об административных правонарушениях.
Хочется напомнить гражданам, пользующимся услугами таксистов-нелегалов, что они не могут в полной мере гарантировать безопасность жизни и здоровья своих клиентов.
Согласно ст. 8 Закона Краснодарского края от 27 марта 2007 года № 1217-КЗ «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в Краснодарском крае» автомобиль, легального перевозчика, должен быть белой или желтой цветовых гамм, иметь на боковых поверхностях кузова композицию из контрастных квадратов, расположенных в шахматном порядке по всей ширине боковых дверей, на крыше автомобиля – опознавательный фонарь оранжевого цвета.
Внутри салона должны находиться:
- правила пользования легковым такси;
- визитная карточка с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества водителя;
- табличка с указанием времени начала и окончания работы таксомотора, наименованием перевозчика, осуществляющего пассажирские перевозки легковым такси,  с указанием номеров ее телефонов и почтового адреса, а так же телефона уполномоченного органа в области организации транспортного обслуживания населения легковыми такси;
- табличка с установленным тарифом.
Уважаемые жители района! При выявлении фактов незаконного оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси можно сообщать в дежурную часть Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району по телефону: 2-13-02.