Ход сельскохозяйственных работ

17.04.2017

На сегодняшний день в хозяйствах района полным ходом идет сев яровых культур. Посеяна сахарная свекла на площади 6,0 тыс. га, уже всходы появились на всей площади. Гороховые поля зазеленели, эта культура в текущем году посеяна на площади 4, 1 тыс. га.

Завершаем сев подсолнечника, который займет площадь более 9 тыс. га и ведется сев кукурузы на зерно, эту сельскохозяйственную культуру планируется высеять на площади более 13 тыс. га.

Кроме классических, самых распространенных с/х культур в хозяйствах посеян кориандр на площади 18 га, планируется сев канареечника, штырийской тыквы.

На полях озимых культур завершаются обработки гербицидами по сорнякам, полным ходом идет обработка по болезням и вредителям.

Ведутся посевные работы и в овощеводческих хозяйствах. Так на сегодняшний день высажено 105 га картофеля, хорошие всходы которого уже получены, уже посеяно 87 га овощных культур( редис, морковь, томаты, лук).

В садах интенсивного типа, которые занимают 62 га, находящиеся у индивидуальных предпринимателей, проведены культивация, обработки по болезням и вредителям. Для садоводов сейчас самое напряженное время, так как существует угроза возврата весенних заморозков в 3 декаде апреля, в это время уже должны зацветать семечковые культуры и нежная завязь может повредиться.

Кроме посевной компании в каждом крестьянско-фермерском хозяйстве и в сельскохозяйственных предприятиях приводятся в порядок полевые станы, ведется побелка электрических столбов, особенно вдоль основных проезжих дорог. Погода установилась теплая, без осадков, поэтому

работы в поле идут широкомасштабно и с хорошим качеством.